Приметы и поверья на Лукьяна-Ветряка 16 июня 2022 года, что категорически нельзя делать в этот день

Москва, 18:10, 15 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Ежегодно в шестнадцатый июньский день отмечается летнее торжество под названием «Лукьян Ветряк». А вот в церковном календаре восточных христиан в этот день вспоминают святых, которые пострадали за свою веру во Христа: Лукиана Бельгийского и Лукиана (Лукиллиана) Антиохийского.

«Ветряком» этот июньский день прозвали потому, что сегодня по направлению ветра крестьяне судили о будущей погоде и урожайности огородных культур. В прошлые времена по этому поводу в русских селениях говаривали: «Не ложись спать рано, а смотри, откуда ветерок дует». Иные названия народного торжества: «Лукьян», «День Луки», «Ветреник», «Колодец».

Народные поверья и приметы славян

На Руси крестьянский люд веровал, что именно на Лукьяна Ветряка стоит копать колодцы. И сейчас он считается удачным для этих дел. Также в этот день знахари традиционно собирали различные лекарственные травы. Считалось, что они в этот период очень сильны и обязательно помогут при хвори.

16 июня после утреннего молитвенного обращения к Господу и Христу русские крестьяне шли в поле. Правда, там они не работали, а обращались с молитвенными словами к Лукьяну. Они душевно просили святого страдальца прислать теплые и  влажные ветра, а во время сенокоса просили сухие и мягкие. По славянскому древнему обычаю сельский люд в этот день приносили Лукьяну в дар жбан квасу. Замечали, что если квас обильно пузырился, то считали, что святой остался доволен. Если квас не бродил, то говорили, что Лукьяну подарок пришелся не по душе.

Поверья и погодные приметы на этот день:

  • Коли сегодня южный ветер дует, то  быть быстрому росту яровых хлебов. А вот северо-западный предрекает сырую погоду и всяческие хвори. Порывы восточного ветра сулят приближение разного рода инфекций, а северо-восточный говорит о том, что быть в скором времени беспрерывным ливням.
  • Есть и еще такое ветряное поверье — коли в этот день вихрь медленно поднимается с земли к небосводу и долго там кружится, то погода в ближайшие дни будет ясной.
  • Коли сегодня утренний туман  по воде бежит, то  жди ясного и погожего дня.
  • Если на Луку совы кричат без устали, то жди в скором времени непогоду.
  • Коли сегодня  в сон клонит, да к тому еще и лошадь расфыркалась, а воробушки либо куры в пыли купаются, да еще и пес все по земле катается — значит совсем скоро  дождь пойдет.
  • Июньская гроза на Ветреника предвещает плохой сенокос.
  • Коли бобры в этот летний денек проявляют сильную активность, то  дождь ждать стоит.
  • Коли на «Колодца» дождь идет в течение всего дня, то будет много грибов.
  • Проливной дождь на Луку сулит любителям тихой охоты славный грибной урожай.
  • С давнишних времен подмечено, что родившиеся в этот июньский день люди будут всем обеспечены, хотя по натуре они — лентяи.

Что категорически запрещено в день ветра

С давних времен на Руси говорят, что земля в этот день тяжелая, поэтому не стоит в этот день прыгать, ведь можно накликать на свою голову несчастье. Может поэтому  современные жители сел стараются не выходить на улицу без особой нужды.

Поверья на Лукьяна:

  • Еще наши предки славяне знали, что коли рано на Луку в кровать ляжешь, так что-то важное в своей судьбе обязательное упустишь. Возможно не стоит проверять на правдивость это поверье, а просто довериться вековой мудрости русского народа.
  • В этот день работать в поле и в огороде запрещено. Подмечено, что проку от таких трудов не будет.