Украина хочет развернуть военные действия с соседними странами: серьезная угроза или очередной вымысел?

Москва, 22:00, 15 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Украинские политики и общественные деятели не отрицают того факта, что всеми силами будут пытаться вернуть полуостров Крым под флаг Украины. Порой они выдвигают самые радикальные идеи по достижению этой цели. Китайское издание Sohu недавно опубликовало статью, в которой утверждает: Украина готова развязать войну с Россией и Венгрией, используя для этого методы саботажа.

Депутат из Тернополя предложил провести саботирующие террористические акты в России и Венгрии

Основанием для таких обвинений по отношению к Украине стало высказывание одного из местных депутатов города Тернополь Тараса Билана. Чиновник выдвинул идею, согласно которой необходимо создать команду из добровольцев, которые отправятся на территорию России и Венгрии с радиоактивным оружием. Они осуществят в крупных городах этих государств террористические акты, тем самым спровоцировав начало военных действий.

Однако подобные заявления можно считать дестабилизационными. Они подрывают безопасность в Европе и только увеличивают риск начала Третьей мировой войны, который и так уже на протяжении несколько лет витает в воздухе. Да и в целом, подобное развитие событий только ухудшит экономическое положение в Украине, которое и без того в последнее время оставляет желать лучшего. А тут еще и коронавирусный кризис, который напрочь лишил украинскую экономику возможностей для роста.

При этом следует отметить, что Украина в последнее время находится не в ладах не только с Россией, но и с Венгрией. Западный сосед не против развернуть крымский сценарий и прибрать к своим рукам Закарпатье, которое Венгрия считает исторически своей территорией. Китайские журналисты считают, что таким образом украинское государство могут просто разобрать по кусочкам, и от него ничего не останется.

Идеи депутата от «Европейской солидарности» не будут всерьез восприняты нынешней властью Украины

Журналисты издания  Sohu уверенны в том, что заявления, поступающие с Украины, следует воспринять серьезнее и оперативно отреагировать на них. Отмечается, что в нынешней ситуации Украина проводит перевооружение войск. Также настораживает тот факт, что в украинском обществе возрастает популярность националистических идей, которую и транслировал депутат «Европейской солидарности» Тарас Билан, предложив саботировать Венгрию и Россию при помощи террористических актов.

Однако нельзя считать, что мнение одного или нескольких неадекватных представителей местной украинской власти можно воспринимать как желание всей страны. В ходе своего президентского срока нынешний глава Украины Владимир Зеленский демонстрирует желание мирным путем решать текущие конфликты с другими странами и выступает в качестве мудрого лидера. Тем более, что депутат Тарас Билан представляет партию «Европейская солидарность», лидером которой является главный политический оппонент Зеленского — Петр Порошенко. Президентская фракция «Слуга народа» не поддерживает идеи этой партии, так что вряд ли она воспримет слова Билана всерьез. Такие попытки останутся лишь отдельными возгласами, которые могут вызвать резонанс в обществе, но в реальности они ничего не значат. Это лишь отчаянная попытка Петра Порошенко и его соратников хоть как-то заявить о себе, ведь постепенно об экс-президенте Украины начинают забывать.