Разрушительная тайна Атлантиды: советский ученый спас «треть Германии», спустившись в секретный бункер нацистов

Москва, 08:44, 16 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Советский ученый Николай Жиров был уверен, что нацисты нашли источник знаний древней Атлантиды, и благодаря этому смогли сделать открытия, которые на десятки лет опередили свое время. К такому выводу химик пришел после спуска в один из засекреченных подземных бункеров Гитлера, где столкнулся с неизвестными науке химическими веществами.

Протечка реактивов в секретном подземном бункере Z3

Эта история началась с заявления военного преступника обергруппенфюрера СА Роберта Лея о том, что населению всего юга Германии угрожает серьезная опасность. В 1945 году немецкий офицер признался американским союзникам, что гитлеровцы разрабатывали секретное оружие в одном из подземных бункеров, расположенном в городе Веймар.

Офицер уверял, что перед самой капитуляцией рабочие-военнопленные саботировали процесс, из-за чего произошла разгерметизация емкости с очень опасными химическими реагентами. По словам Лея, нужно спуститься под землю и убрать протечку, иначе последствия будут печальными — погибнет  третья часть жителей Германии. 

Верный соратник фюрера хотел сам спуститься в секретный бункер под кодовым названием Z3, однако американцы не могли рисковать таким значимым военным преступником, который должен был вскоре сыграть важную роль во время Нюрнбергского процесса. Именно он курировал работу подземных производств. Рисковать американцы не собирались, поскольку им нужно было заполучить секреты нацистских ученых.

Пленный рассказал о том, что в бункере находится некое таинственное вещество, и его испуг был настолько реалистичным, что ему поверили. Кроме того, у американцев было достоверные данные о разработке нацистскими учеными новейших двигателей. Топливом должно было служить некое вещество, а еще в лабораторию доставляли просто огромные количества ртути.

Американцы подкинули информацию советской разведке

Роберт Лей занимался организацией принудительного труда военнопленных и был приближенным к Гитлеру человеком — потерять такую важную «птицу» союзники не могли.  Поэтому командование США решило подбросить информацию советским разведчикам в немного измененном виде.

О том, что узнали от Лея, они не сообщили, выдвинув гипотезу о том, что в секретном бункере нацисты разрабатывали двигатели для подводных лодок, которые запускались с помощью перекиси водорода. Информацию в России восприняли с энтузиазмом — в то время Советский Союз серьезно отставал от Германии в исследованиях по  разработкам субмарин. Кроме того, разведка надеялась получить данные о плазменном и климатическом оружии, над которым кипела работа в подземных сверхсекретных лабораториях немцев.  

Руководство СССР приняло решение послать в секретный бункер талантливого химика-самоучку — старшего лейтенанта Николая Жирова. После того, как Лей показал секретный вход в бункер, стал вопрос о том, кто же решится спуститься под землю. Представители Британии и США на этот шаг не решились, поэтому Жирову ничего не оставалось, как выполнить свой долг.

Жиров вышел из бункера другим человеком

Советский химик был одет в специальный защитный костюм и противогаз, но средства защиты не спасли его от того, что было скрыто глубоко под землей. Поднявшись на поверхность, российский ученый почувствовал себя плохо, и его срочно госпитализировали.

Как позже писал Жиров, глубоко под землей его нервную систему поразили неизвестные науке химические вещества. Однако, старший лейтенант не имел права разглашать то, что увидел в секретном бункере. В Москве медики обследовали ученого и сошлись на том, что его нервную систему атаковал неизвестный вирус.

Через два года химика выписали из больницы совершенно другим человеком. После спуска в подземелье нацистов он начал говорить о затерянной под водой цивилизации под названием Атлантида. Более того, химик оставил свои исследования, и посвятил дальнейшую жизнь поиску древней цивилизации.  

Немцы нашли источник знаний древних атлантов

К концу 50-х годов, Жиров выпустил несколько трудов, в которых доказывал не только существование Атлантиды, но и развивал мысль о том, что немцы каким-то образом нашли источник знаний древних атлантов, где и черпали идеи для своих научных и военных открытий, опередивших развитие человечества на десятки лет.

Другие советские исследователи с энтузиазмом подхватили идеи Жирова. Так, Екатерина Андреева опубликовала глобальный труд под названием «Атлантида. В поисках затерянного мира», а известный геолог и географ Владимир Обручев, увлекшись поисками древней цивилизации, даже нашел доказательства ее существования.

В 1975 году советские ученые отправились в  экспедицию в Атлантический океан  на судне МГУ «Академик Петровский».  На глубине почти в 90 метров возле горы Ампер (Пиренейский полуостров) советские исследователи обнаружили  доказательства того, что здесь существовала некая цивилизация, которая погрузилась в море примерно 8,5 тысяч лет назад из-за природного катаклизма. 

К сожалению, в середине 80-х Советский Союз свернул все исследования, посчитав поиски Атлантиды пустой забавой. При этом большинство материалов, в том числе отчет Жирова о подземном бункере нацистов, остаются засекреченными и поныне.