Какие новые законы и правила «ударят» по бюджету водителей с 1 июля 2020 года

Москва, 20:10, 16 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

С первого июля в силу вступают изменения в законодательство, которые затрагивают ряд правил дорожного движения. Об этих новшествах говорилось уже давно, но общество в большей мере было сосредоточено на пандемии коронавирусной инфекции и карантинных ограничениях. И вот сейчас настало время разобраться в том, чего новенького следует ожидать водителям с началом второго летнего месяца.

Запрет тюнинга

Ранее владелец автотранспортного средства мог по своему усмотрению модифицировать свой автомобиль: менять бампер и пороги, устанавливать спойлер, монтировать лебедку и газобаллонное оборудование. Но теперь все это оказывается под запретом, если только водитель не пройдет специальную экспертизу, по результатам которой будет получено разрешение на выполнение тюнинга. Экспертиза будет проводиться исключительно специализированными исследовательскими центрами.

Запрет на машины с правосторонним рулем

Россия относится к числу государств с правосторонним движением, хотя в ряде стран установлено левостороннее движение. Среди них и Япония, автомобили из которой с рулем с правой стороны довольно часто поставляются во Владивосток, Хабаровск и другие приграничные со страной Восходящего солнца регионы. Но теперь разъезжать по российским дорогам на автомобиле с правосторонним рулем не представится возможным. С первого июля вступают новые правила, по которым для регистрации транспортного средства с правосторонним рулем нужно будет хорошенько потрудиться. Так что планы на покупку таких машин придется пересмотреть.

Новые правила техосмотра

Изменения затронут и процедуру технического осмотра автомобиля, которая будет проводиться с использованием средств фото- и видеофиксации происходящего. Это увеличит материальные издержки, так что стоимость диагностики может повыситься. Правда, отмечается, что новые правила техосмотра вступят в силу только после полного окончания коронавирусной пандемии, так что пока процедура будет выполняться по старому формату.

Тест на наличие алкоголя

На протяжении нескольких месяцев ведутся разговоры о том, что в процессе прохождения медицинского освидетельствования водителю нужно будет пройти дополнительный тест, доказывающий, что у него нет хронического алкоголизма. Пока неясно, как именно медики собираются устанавливать этот факт, но если эта экспертиза будет внедрена, то за нее придется дополнительно заплатить. Кроме того, этот вопрос стал как никогда актуальным ввиду последних событий при участии Михаила Ефремова, который в состоянии алкогольного опьянения совершил аварию со смертельным исходом. Это может заставить ужесточить меры проверки на алкоголь и физическое состояние водителей.

Льготная процедура кредитования

Не все изменения, вводимые с первого июля, окажутся негативными для автовладельцев. Есть и приятный сюрприз, заключающийся во внедрении программы «Первый/семейный автомобиль». Теперь приобрести машину по льготной системе кредитования можно будет при стоимости транспортного средства не более полутора миллионов рублей, хотя ранее эта программа распространялась только на автомобили стоимостью до миллиона рублей. Таким образом, можно будет рассчитывать на хорошую машину. При этом, в перечень категорий, которые могут воспользоваться льготными условиями кредитования, были включены не только молодые семьи, но и российские медики. Правда, это правило касается только сотрудников государственных клиник, и не распространяется на работников частных медицинских центров.