Проверку результатов ЕГЭ ужесточат: искусственный интеллект будет проверять почерк

Москва, 11:06, 18 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

После того, как использовать телефоны и другие средства связи на ЕГЭ стало невозможно, ученики начали отправлять на экзамен вместо себя подставных лиц. В этом году приняли решение ужесточить контроль результатов экзамена и привлечь компьютерную программу для анализа почерка. Об этом написало издание «Известия», ссылаясь на пресс-службу Рособрнадзора.

Нейронные сети будут анализировать почерк учеников

По новым правилам будут анализировать тесты не только основного этапа проведения экзамена, но и дополнительного периода, который проводится для школьников, не участвовавших в написании экзамена вместе с основной массой. Более того, теперь будут проверять даже почерк сдающих.

Как стало известно, теперь будут использовать технологии, которые позволят установить, писал человек экзаменационную работу самостоятельно, или пользовался помощью. Для этого специалистами разработан алгоритм на основе нейронной сети, который будет анализировать почерк. Сообщается, что искусственный интеллект был обучен на обезличенных экзаменационных работах прошлых лет. Программа работает таким образом, что отсеивает группы бланков, в которых предполагает присутствие различных видов почерка.

Таким образом, если выяснится, что почерк не принадлежит конкретному ученику, специалисты проверят видеозаписи с камер наблюдения, сделанные во время экзамена.  

Если и это не поможет установить истину, то крайний вариант проверки — почерковедческая экспертиза.

Студенты пришли на ЕГЭ вместо школьников

Похоже, ужесточение проверки связано с тем, что написание работы подставным лицом в последние годы стало весьма распространенной практикой. Напомним, впервые о таком виде обмана стало известно в 2011 году. В Москве разразился настоящий скандал, когда оказалось, что восемь студентов математических и технических вузов за определенную плату решились написать ЕГЭ вместо школьников. После выявления правды предприимчивых юношей отчислили, а результаты написанного ими экзамена аннулировали. В 2015 году в Ингушетии также выявили факт подмены — на ЕГЭ вместо сына пришел отец, с которым они очень похожи внешне. О том, что имел место обман, стало известно уже после экзамена, когда просматривали материал с видеокамер. 

Дополнительная проверка — лишний стресс для учеников

Инициативу анализа почерка раскритиковал член Совета Федерации Сергей Леонов. Он считает, что выпускники школ и так испытывают сильнейший стресс во время экзамена, а ужесточение проверки пойдет только во вред. Политик подчеркнул, что алгоритм нейронных сетей часто используется при анализе данных, однако это всего лишь программа, которая также может допустить ошибку. По мнению Леонова, возможность просчета искусственного интеллекта является дополнительным стрессом для ученика.

Напомним, из-за опасности заражения коронавирусом в этом году дату сдачи ЕГЭ сдвинули, а глава правительства Михаил Мишустин принял решение о выдаче выпускникам школ аттестатов об окончании учебных заведений без экзаменов. Кроме того, тем ученикам, которые не планируют поступать в ВУЗы в этом году, сдавать его не нужно, поскольку вместо него поставят оценки из школьного аттестата.

Те, кто планирует получить высшее образование, смогут сдать ЕГЭ с 29 июня по 20 июля. Известно, что в первый день сдачи проведут тесты по географии, информатике и литературе, затем 2 и 3 июля можно будет сдать русский язык, математика запланирована на 6 июля, физика и история — 9 июля, химия и обществознание — 13 июля.  Тем, кто хочет сдать биологию и иностранный язык, нужно прийти 16 июля, а 18-20 июля будет проводиться сдача устной части экзамена по иностранным языкам.