Поздравления с Днём медика 18 июня 2023 года для гинекологов

Москва, 11:01, 17 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Владислав Гершон.

В третий воскресный день первого месяца лета врачи отмечают праздничное событие под названием День медицинского работника. Этот праздник появился достаточно давно, но на официальном уровне его стали отмечать только в 1980 году.

Президиум Верховного Совета Советского Союза издал указ о внесении этого праздника в список памятных дат. В 1988 году были внесены изменения в законодательство Советского Союза о праздничных и памятных датах. В 2023 году праздничное событие выпадает на 18 июня.

Что такое клятва Гиппократа

О  клятве Гиппократа слышали многие люди, но  мало кто знает что она означает для врача. При жизни Гиппократ был врачом от Бога. После его смерти древние греки начали почитать профессию врача. Известно, что Гиппократ за свою жизнь написал множество книг на медицинскую тематику. Он утверждал, что к каждому пациенту нужно отыскать индивидуальный подход.

Великий медик считал, что его наследники обязаны быть милосердными в своем дел и соблюдать этические нормы. Гиппократ является автором кодекса для древнегреческих врачей. В итоге утверждения Гиппократа стали настолько универсальными, что прижились во всех уголках земного шара. Этот кодекс получил название Клятва Гиппократа.

Если переводить кодекс на русский язык, то все, что написал Гиппократ, выглядит сложным. В итоге слова в кодексе пришлось немного изменить, у Гиппократа взяли основные положения и добавили к ним несколько пунктов. Получился текст, который каждый выпускник медицинских учреждений произносит после завершения обучения. Этот кодекс известен в России как Клятва российского врача.

«Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

Честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

Быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

Проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;

Хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;

Доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

Постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины.»

Поздравление гинекологу с Днем медика — стихи, проза


С Днем медика от всей души поздравляю. Желаю не только заботиться о здоровье окружающих, но и беречь свое. Пусть жизнь одарит вас счастливыми моментами и приятными воспоминаниями, пониманием и благодарностью людей. Успехов в вашем деле и хорошего настроения.

***

Поздравляем Вас с профессиональным праздником. Ваша профессия — это каждодневный труд, несущий добро, заботу и свет, позволяющий людям вновь становиться здоровыми. Желаем Вам достижения значительных результатов в медицине, успеха, доброжелательных пациентов, бодрости и оптимизма.

***

То, что вы делаете для людей, невозможно переоценить. Потому что вы помогаете людям жить полноценной жизнью и очень часто спасаете жизни! Поздравляю вас с Днем медицинского работника и желаю большущих успехов в вашем благородном и таком необходимом труде. Желаю вам уважения и любви коллег и пациентов, долгих и счастливых лет жизни, крепкого здоровья, душевного тепла и любви! Пусть не остынут ваши сердца, а всегда будут сочувствующими и горячими!

***

С Днём медицинского работника. Желаю сил, терпения и выдержки, предусмотрительности, мудрости и профессионализма. Пусть каждый день ведёт к успеху и воплощению большой мечты. Будьте здоровы и помогайте оставаться такими другим.

***

Вы – ангел, помогающий в пути,
Стать полноценной и здоровой женщине!
Пускай вас ожидают впереди
Прекрасные дороги, полные блаженства!
Сегодня мы хотим поздравить вас,
Врачи, ворота к жизни – гинекологи!
Вы – общества особый важный класс.
Пусть будут дни счастливыми и долгими!

***

Вы даете людям веру,
Островок надежды,
Отгоняете проблемы,
Лечите успешно
Женский сложный организм.
Это очень важно!
Гинеколог, выбор в жизни
Сделали отважный!
Засияет пусть здоровье
В славный День врачей!
Не боитесь вида крови,
Лечите людей!

***

Скольким женщинам успели вы помочь
Родить сына или дочь,
Излечиться от мучительных болезней –
Нет профессии полезней!
Всем гинекологам почет!
Пусть вам по жизни всегда везет.
С днем Медика поздравляем вас сердечно,
Чтобы у вас всегда все было безупречно.


***

Поздравления с Днем врачей гинекологу всегда,
От души, от всего сердца, друг он женщин навсегда!
Выслушает и поможет, откровенно скажет всё.
«Будь здоров же, доктор, тоже!» — пожелание моё!
Пусть заботы и печали дом обходят стороной,
Дни успешно протекают в этой в службе непростой,
И работа в радость будет, счастье женщинам дарить.
Это — счастье, если в силах человека исцелить!

Главная миссия этой профессии —
Спасать человечество от вымирания.
И процесс, что обоим полам интересен,
К здоровью требует внимания.
Вам бесконечно благодарны дети,
Которым помогли родиться Вы.
Вы — самый нужный врач на свете,
Для женщин всех, что от Камчатки до Москвы.