Скончался ранее уволенный Путиным с поста главы Республики Чувашия Михаил Игнатьев

Москва, 11:53, 19 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

СМИ сообщили об уходе из жизни экс-главы Республики Чувашия Михаила Игнатьева. Ранее распространялась информация о том, что у него была диагностирована коронавирусная инфекция. Однако врачи настаивают, что причиной летального исхода стала прогрессирующая сердечно-сосудистая недостаточность. Чиновнику было пятьдесят восемь лет.

Чиновник в феврале месяце перенес инфаркт

Информацией касательно скоропостижной смерти Михаила Игнатьева поделилась заместитель главного врача Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова, где в последнее время пребывал пациент, Раиса Конашкова. Медик сообщила о том, что здоровье подорвалось у Игнатьева уже давно. Он еще в феврале был доставлен в медицинское учреждение, где у него был диагностирован обширный инфаркт, на фоне которого начала развиваться сердечная недостаточность в тяжелой форме. Ситуация осложнилась еще тем, что имелись дисфункции работы некоторых внутренних органов.

 

Пока непонятно, имело ли место влияние на ситуацию вируса COVID-19, но с уверенностью можно сказать, что у Михаила Игнатьева была двухсторонняя пневмония, но, по версии медиков, не она привела к летальному исходу. Раиса Конашкова отмечает, что Игнатьев  вновь обратился в клинику в мае. Однако проведенные терапевтические мероприятия не помогли спасти его жизнь.

В мае месяце Игнатьев подал в суд из-за своего увольнения

Хотелось бы напомнить, что 29 января 2020-го года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об увольнении Михаила Игнатьева с должности. Причиной этому стал ряд резонансных высказываний, которые чиновник допустил ранее в интервью. Он неоднократно угрожал журналистам, грозя им расправой. Как он высказался, их нужно «мочить», так как они являются участниками «разных схем», на которых делают деньги. Позднее Игнатьев принудил офицера Министерства чрезвычайных ситуаций прыгать за ключами от новенькой машины, которые он держал перед ним в высоко поднятой руке.

«Единая Россия», членом которой был Игнатьев, после таких недостойных поступков исключила его из партии, а позже он был уволен Путиным со своего поста. Но Игнатьева это не успокоило, и он решил в суде оспаривать свое увольнение, которое посчитал необоснованным и незаконным. Двадцать шестого мая его заявление было принято судом, и находилось на рассмотрении. Случай судебного разбирательства мог бы стать резонансным, ведь за всю историю независимой России чиновники, смещенные с должностей, лишь дважды оспаривали увольнение в судебном порядке.

Но резонансному делу уже не суждено состояться. Слушания по этому вопросу были назначены на тридцатое июня, а госпитализированный в мае Михаил Игнатьев до этого срока не дожил. Неясно, насколько сильно все эти переживания с увольнением и судебными разбирательствами повлияли на здоровье чиновника. В любом случае, следует выразить соболезнования ее семье. Независимо от того, какие поступки совершал ранее Игнатьев, его кончина – это трагедия.