Белорусы массово протестуют против задержаний политзаключенных: власти начали блокировать интернет

Москва, 14:12, 20 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Жители Белоруссии начали выходить на площади в разных городах страны на массовые демонстрации. Как стало известно, белорусы таким образом выражают протест против арестов политических оппонентов Александра Лукашенко: Сергея Тихановского, Виктора Бабарико, Павла Северинца, Николая Статкевича. Чтобы снизить активность граждан и и усложнить коммуникацию между ними, власти начали блокировать интернет. Президент заявил, что рассматривает силовой вариант разрешения ситуации.

Активисты вышли на главный проспект Минска собирать подписи

 

Первые акции начались в столице Беларуси вечером в пятницу 19 июня, и продлились рекордное время — с 18.00 до часу ночи. Толпы активистов собрались вечером у Минской филармонии, где претенденты на участие в выборах собирали подписи в свою поддержку. Как пишут очевидцы в соцсетях, выразить свое мнение пришли несколько тысяч человек, которые выстроились в длинную очередь, чтобы поставить свои подписи в поддержку политзаключенных. Колонна растянулась почти на пять километров по проспекту Независимости, а проезжающие машины сигналили участникам акции, демонстрируя солидарность.

После 23:00 сотрудники ГАИ решили заблокировать отдельные участки главного проспекта Минска, чтобы водители не поддерживали участников пикета. Однако там, где движение еще было разрешено, машины продолжали сигналить. 

Активисты выступали против задержаний лидеров оппозиции

По словам участников акции, ближе к полночи людей стало меньше, и активисты разбились на отдельные группы. Демонстранты время от времени скандировали лозунг «Отпускай», требуя выпустить известного блогера Сергея Тихановского, задержанного в конце мая, и других политзаключенных. 

Напомним, главными оппонентами Александра Лукашенко в президентской гонке, помимо Тихановского, являются Виктор Бабарико, Павел Северинец и Николай Статкевич. Лидеров оппозиции задержали за участие в несанкционированных акциях протеста — в данный момент им назначен административный арест, который постоянно продлевают.  В четверг, 18 июня, арестовали сына Виктора Бабарико Эдуарда, который руководил инициативной группой по сбору подписей за отца.

Несмотря на угрозу ареста, люди продолжают выходить на акции

 

Официальные власти сообщают, что милиция не препятствует проведению пикетов, однако эту информацию опровергает правозащитный центр «Весна» (не зарегистрирован в Беларуси). Так, сообщается, что с 6 мая по 19 июня в республике было задержано почти сто человек за участие в сборе подписей и мирных акциях протеста. Активистам назначили административный арест на 15 суток и штрафы на общую сумму более девяноста тысяч белорусских рублей (почти 38 тысяч долларов). 

 Сегодня, 20 июня, люди снова вышли на акции протеста. В соцсетях пишут, что начались перебои со связью — власти блокируют интернет в Минске и других городах страны.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с заявлением о том, что в этой ситуации не может повести себя демократично, поскольку есть риск «потерять страну», и отметил, что его толкают на «силовое разрешение» конфликта. Политик напомнил, что положил всю свою жизнь на то, чтобы создать суверенную державу, поэтому никому не позволит сломать Белоруссию, чего бы это ему не стоило.

Лукашенко рассматривает силовой метод стабилизации ситуации

По словам президента, если он продемонстрирует себя «белым и пушистым», то может потерять страну, и его «проклянут в течение года». Лукашенко подчеркнул, что никто ему такого поступка не простит. В своем выступлении глава государства заявил, что ситуацию раскачивают «некие силы», однако он принял ряд мер, чтобы сорвать план по дестабилизации и не допустить «майдана». Президент намекнул, что организаторами акций протеста являются некие «лица-кукловоды», которые находятся за пределами Беларуси.