Приметы и поверья на Варнаву Земляничника 24 июня 2023 года, что нельзя делать в этот день

Москва, 14:45, 23 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В народном календаре славян 24 июня зовется днем Варнавы. В этот день на Руси было принято ходить в лес и загадывать желание.

С этого дня по славянским поверьям начинаются русальные дни. На Руси считалось, что в это время хозяйки водоемов становятся видимыми для человеческого глаза. Поверье говорит, что сейчас эти красивые, но опасные существа вовсю веселятся и справляют свои свадьбы. Их мужьями, если верить народной молве, становятся либо лешие, либо защекоченные ими до смерти мужчины.

Появляясь в эти дни на земле, русалки бегают по лесам и полям, играют и раскачиваются на ветвях деревьев. Их любимыми деревьями считаются дуб, клен и береза. Устроившись на ветках, они разматывают украденную у нерадивых хозяек пряжу. Считается, что такая активность русалок сильно влияет на землю, растительность, а следовательно и на урожай.

Народные поверья и приметы на день Варнавы

С 24 июня и по 7 июля включительно по старорусскому календарю – русальи дни. В эти дни у девушек принято гадать на суженого и свою судьбу. С давних времен гадания в эту летнюю пору считаются самыми верными.

Гадания

Народные суеверия и погодные приметы на 24 июня:

• Если на Варнаву туман все по воде стелется, то жди богатый грибной урожай.

• Если с самого утра на улице стоит душная погода, еще и сильно пахнет жимолостью, то быть скорому ненастью.

• Если в этот день утки беспрерывно ныряют и плещутся в водоеме, то скоро будет дождь.

• Если сегодня с самого утра на небосводе видно бледное солнце, то к вечеру быть дождю.

• Если на небосводе виднеется радуга, а в ней больше красного цвета, то дождь скоро прекратится. А вот если больше синего видно, то дождь усилится еще и поднимется ветер.

• Если на Варнаву стоит солнечный день, а голуби прячутся в вёдро, то скоро натянет ненастье.

• Если в этот день слышится раскат грома, то жди отменный урожай.

• Если стоит сегодня солнечный день, а стрижей не видно, то в скором времени начнутся сильные дожди с порывистым ветром.

• Если сегодня идет дождь, но солнце ярко светит — ненастье скоро закончится.

• Сегодня пчелы утром не летят в поле, а сидят в ульях и сильно гудят, то жди скорого дождя.

Что категорически запрещено делать в этот день

Считалось, что в этот день нельзя рвать траву и вообще сидеть или лежать на ней, потому что на Варнаву по ней катается нечистая сила.

В некоторых российских регионах с давних пор считается, что с сегодняшнего дня и вплоть до Ивана Купалы, 7 июля, целебные растения превращаются в ядовитые. Знахари и простой люд в эту пору траву старались не тревожить.

Люди верили, что если 24 июня бодрствовать до самого рассвета, то можно услышать пение эльфов, что было очень хорошим знаком.