Власти Абхазии рассказали, когда ждать открытия границ для российских туристов

Москва, 02:26, 28 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Владислав Гершон.

Россияне продолжают задавать один и тот же вопрос: когда будут открыты границы Абхазии для граждан РФ ? Забегая наперед скажем, что прогнозы неутешительные. Границы все еще остаются под замком из-за коронавирусной пандемии.

Когда произойдет открытие границ Абхазии для российских туристов

Пересечение границы Абхазия – Россия в 2020 году на машине

Власти Абхазии еще в начале июня 2020 года дали понять, что границы для российских граждан останутся закрытыми на долгий срок. Позже представители Абхазии заявили, что границы с Российской Федерации будут закрыты как минимум до первого июля.

К сожалению, россиянам придется терпеть до первого июля. Решение о закрытии границ просили пересмотреть, но пресс-служба президента Абхазии дала понять, что стоит просто подождать, а не торопить события. Отметим, что ограничения на пересечение границы не распространяются на работников диппредставительств, которые аккредитованы в Абхазии, а также военнослужащих пограничного управления ФСБ РФ в Абхазии и водителей транспортных средств, осуществляющих международные грузовые перевозки и машинистов грузовых поездов.

«Если мы откроем границу, то количество людей, которые будут проходить на территорию республики, увеличится в несколько раз. Мы не можем допустить этого, так как может произойти очередная вспышка заболевания», — заявил премьер-министр республики.

Глава российского правительства Михаил Мишустин в начале июня 2020 года заявил о том, что ограничения на пересечение границ были ослаблены, но это касается лишь некоторых людей. Ограничения сняли для граждан, которые должны выехать в другую страну для работы и учебы, а также для того, чтобы ухаживать за больными родственниками. Для пересечения границы россияне должны предоставить все необходимые документы, а если говорить о тех, кто едет за границу ухаживать за больным родственником, то при себе вы должны иметь документ, который доказывает болезнь вашего родственника.

Важный момент: если вы покидаете границу России, то по возвращению на Родину больше выехать вы уже не сможете. Вам придется ждать, когда ограничения будут сняты окончательно.

МВД Абхазии готовится к курортному сезону 2020 году

МИД Абхазии: Низко склоняем головы перед всеми, кто пал в ...

Министр внутренних дел Абхазии Дмитрий Дбар заявил, что в преддверии курортного сезона власти республики задумались о безопасности граждан, которые приезжают на отдых. Напомним, до первого июля в Абхазии действует запрет на въезд туристов, в том числе из России.

«Все силы правоохранительных органов должны быть направлены на предотвращение преступлений», — заявил глава ведомства.

Пресс-служба МВД АБхазии сообщает, что по всей территории республики в популярных курортных зонах уже были укомплектованы наряды и патрули,  Службу несут пешие патрули сотрудников полиции.