Приметы и поверья на Евсеев день, 5 июля 2023 года, что нельзя делать в этот день

Москва, 16:00, 04 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В календаре народных праздников наступил день Евсея, или Евсеев день. Он всегда празднуется исключительно 5 июля. Если верить древним поверьям, то все женщины в этот летний день становятся несдержанными, агрессивными и падкими на всяческие соблазны. В этот день говорят: «в бабу черт вселился».

В пятый июльский день у православных почитается память святого страдальца Евсевия, епископа Самосатского. Среди верян этот день с давних времен считается чудотворным и исцеляющим. Считается, что сегодня исцеление касается не только тела, но и души. Знахари говорят, что сегодня можно наполниться волшебной силой созидания.

Кроме этого, в этот день чтут память Христова страдальца Галактиона и страдалицы Иулиании.

Приметы, обряды и поверья

Поговаривают, что в этот летний день не стоит связываться с представительницами слабого пола. Считается, что сегодня они могут не только скандалить, но и лгать, а также строить всяческие пакости. Виной тому демоны и нечистая сила, которая в них вселяется.

Женский обряд в этот день заключается в том, чтобы с самого раннего утра сходить в ближайшую церковь и отстоять всю утреннюю службу. После этого с молитвенными словами обратиться к Господу и душевно попросить у него христианского смирения. Чтобы не причинить никому вреда, каждой женщине на протяжении всего сегодняшнего дня стоит с собой носить веточку полыни или чертополоха. С давних времен у славян считается, что эти травы помогут справиться с бесами, которые одолевают в эти сутки.

Погодные приметы и поверья на сегодня:

  • Коли на Евсевия идет дождь, то будет хороший урожай хлеба.
  • Если в этот день июля отправиться в лес, то можно получить не только хорошее настроение, но и очистить свое тело и душу.
  • Коли на торжество Евсевия стоит очень знойная погода, то в декабре жди разгула лютых морозов.
  • Если сегодня с самого утра начали падать осадки, то урожай всех культур будет отличным.
  • Если в этот день по берегу реки   туман стелется, то это явный знак того, что в скором времени в селение нагрянет ненастье и проливные дожди;
  • Коли сегодня на камнях появилась влага, то жди в скором времени дождя;
  • С давних времен считается, что в этот день сосна либо ель, или пихта от любой хандры может излечить;
  • Если в этот день видны низкие черные облака, которые к тому же еще и быстро движутся по небу, то жди скорого ненастья.
  • Коли в этот летний день рыба отлично клюет, то жди богатого урожая хлеба.

Чего стоит в этот день избегать

Согласно древним славянским верованиям на день Евсея, 5 июля, не стоит начинать важных дел. Если есть такая срочная необходимость, то стоит их перенести на вечернее время. Тогда все будет благополучно и удачно.

Сегодня категорически запрещено попусту тратить слова, то есть болтать без лишней надобности. Будьте внимательны к тому, что делаете и что говорите.

Сегодня запрещено не сдерживать своих эмоций, а также поддаваться соблазнам.

В путь на Евсея лучше не отправляться. Если иного варианта нет, то соблюдайте максимальную осторожность на дорогах. Сегодня есть большая вероятность аварий и поломок транспортных средств.

Лучший заговор этого дня

В вашей семье последнее время слишком напряженные отношения? Маленький, но очень действенный заговор, который обязательно стоит делать исключительно на Евсеев день, поможет исправить ситуацию.

Для этого необходимо приготовить праздничный ужин на всю семью. Как только яства поставлены на стол нужно трижды начитать вот этот заговор:

«Как здесь все неразделимо, так и в жизни (имена всех членов семьи) мы будем все неразделимы. Вместе нам радость делить, вместе все решать, беды прочь гнать. Да будет так!»

После прочтения стоит трижды осенить крестом все блюда, которые вы поставили на стол. После этого зовите всех домашних на торжество. Считается, что такой заговор поможет вернуть в дом мир и спокойствие. Если у вас сейчас не слишком спокойно, то проведите такой древний обряд.