Секрет стирки махровых полотенец: как превратить жёсткую ткань в мягкую и нежную?

Москва, 10:30, 04 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Случается, что в отеле или гостинице полотенца из махры – приятные и пушистые, а дома они будто наждачная бумага. Чтобы избежать этого неприятного нюанса, следует соблюсти простые правила стирки. Это поможет избежать массы проблем и продлить период службы изделия.

Важно знать

Основное правило, которое следует помнить каждой хозяйке: в качестве средства для махровых вещей не стоит использовать порошок. В противном случае полотенца получаются колючими и неприятными, а вернуть им былую мягкость будет непросто.

Великолепно справляется со стиркой махровых изделий гель – он способен деликатно очистить полотенца. Что касается количества средства на стирку – тут нелишним будет свериться с инструкцией. Кроме этого, лучше всего стирать их отдельно от других вещей.

Другие средства

Эксперты рекомендуют избегать кондиционера, поскольку из-за него махра перестаёт хорошо впитывать влагу. Как итог – таким полотенцем вытереться будет непросто. Для лучшего отстирывания пятен и смягчения ткани в барабан рекомендуется добавлять 2-4 столовые ложки соли.

Отдельные рекомендации:

  1. Включать стирку нужно на повседневный режим – достаточно 60 градусов.
  2. Отжим не стоит ставить выше 400.
  3. По окончании стирки нужно ещё раз поставить вещи на полоскание.
  4. Для улучшения эффекта можно закладывать в барабан специальные шарики для стирки.

Сушить изделия лучше на балконе или сушилке, но точно не на батарее. Гладить махру тоже не стоит, поскольку это сделает ворс грубее.