Гиганская угроза: принцип действия яда огромных медуз до сих пор не раскрыт

Москва, 13:25, 03 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Медуза Nemopilema nomurai не является самым большим представителем своего рода на планете, но, тем не менее, она считается крупным сцифоидом. Она может достигать в окружности двух метров. Выглядит представитель водных глубин завораживающе, но стоит помнить, что медуза может ужалить, при этом выделяет яд, состав которого до сих пор остается загадкой для исследователей.

С каждым годом популяция этой медузы лишь увеличивается из-за глобального потепления

Ареалом обитания этого вида медузы считаются теплые моря возле Тихого океана: Восточно-китайское и Желтое. Крупные особи могут весить до двухсот килограммов, причем они считаются далеко не редким видом. Иногда они просто заполоняют водоемы, не давая проходу отдыхающим. Глобальное потепление последних лет лишь способствует размножению этих медуз, которые чувствуют себя абсолютно комфортно в теплой воде. А еще загрязнение морей, а также снижение уровня кислорода в них создает для медуз прекрасные условия существования.

Но людей это совершенно не радует, ведь рыбацкие сети то и дело пополняются этими медузами вместо рыбы. А еще рыбаки часто испытывают на себе силу яда Nemopilema nomurai. Яд содержится в щупальцах медузы. Конечно, он не способен погубить человека, так как служит для нейтрализации мелких морских животных, на которых охотится медуза. Тем не менее, последствия от контакта с медузой довольно неприятные: кожа в месте, куда она ужалила, краснеет и отекает. Если у человека имеется аллергия, то последствия могут быть весьма тяжелыми, и даже привести к летальному исходу.

Яд медузы представляет собой огромную смесь токсинов различной направленности

Трудность вызывает тот факт, что исследователи так и не могут понять специфику действия яда этой медузы и разработать противоядие от него. Токсины медузы имеют различный спектр действия, в зависимости от того, в какие ткани и органы они попадают. Специалисты смогли лишь установить, что в яде Nemopilema nomurai содержится до двухсот различных веществ. Сочетаясь, они могут различными способами влиять на жертву медузы. Причем не удалось установить, какие сочетания токсинов являются наиболее опасными.

Исследователи не отступают. и продолжают биться над загадкой яда медузы Nemopilema nomurai. Для них очень важно установить его природу, ведь количество медуз этого вида с каждым годом только увеличивается, все больше рыбаков и просто отдыхающих жалуются на то, что эти гигантские медузы их жалят. Остается надеяться на то, что специалисты все-таки разгадают этот секрет, ведь глобальное потепление не оставляет шансов на то, что популяция гигантских медуз начнет сокращаться.