Перед грандиозным космическим событием стало известно, как часто происходит парад 9 планет

Москва, 09:55, 03 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Парадом планет называют явление, связанное с астрономией, во время которого планеты располагаются в одном направлении. При этом их можно визуально соединить одной, довольно прямой линией. На самом деле этот термин не является астрономическим, он больше бытовой.

Парад планет – очень необычное явление, хотя людям, находящимся на Земле, очень сложно оценить масштабность этого события. Для многих до сих пор остается загадкой, стоит ли бояться этого явления, либо готовиться к наблюдениям за происходящим.

Что такое парад планет, какие события с ним связаны

Термин «парад планет» не является официальным, но его широко используют исследователи для названия астрономического события, происходящего в том случае, когда планеты, принадлежащие одной Солнечной системе, выстраиваются в ряд.

Простые люди ожидают парада планет как редкого события, которое обязательно щекочет нервы простому обывателю. Каждый из таких парадов сопровождается массовой истерией, вызванной сообщениями о грядущем конце света. Хотя и нет достоверных сведений о том, как влияет близкое расположение планет на Землю, некоторые суеверные люди убеждены, что это явление способно вызывать стихийные бедствия и различные катастрофы. Но, как показывает практика, ничего ужасающего не случается.

Обычный человек, может увидеть невооруженным глазом практически все парады планет, естественно, без особой детализации. Посмотрев на небо, можно будет наблюдать планеты, похожие на обычные звезды, только немного ярче. Для более детального изучения планет лучше взять телескоп или специальный, предназначенный для астрономических наблюдений бинокль. Телескоп можно использовать как любительский, так и профессиональный.

С какой периодичностью происходят парады планет

Астрономы предпочитают использовать фразу «сближение планет» вместо бытовой «парад планет». Различают малые парады, в которых участвуют 4 планеты, и большие – 6 планет.

Еще одна разновидность – «полные парады», здесь участвуют абсолютно все известные планеты нашей солнечной системы. Такое событие происходит один раз почти в 200 лет. В этот день все девять известных планет нашей солнечной системы оказываются по одну сторону от Солнца.

Статистика говорит о том, что большие парады проходят не чаще, чем раз в два десятилетия, малые – могут происходить каждый год, полные – не чаще, чем раз в 179 лет.

Ближайший по времени парад планет, в котором будут принимать участие шесть космических объектов, состоится в марте 2022 года. Астрономы на территории Российской Федерации не смогут наблюдать за этим событием. Но не стоит сильно расстраиваться, уже в июне 2022 года в ряд выстроятся пять планет, их очень хорошо будет видно россиянам.

Будет ли полный парад планет 4 июля 2020 года

Недавно в интернет-СМИ появилось множество слухов, что 4 июля 2020 года произойдет полный парад планет. Все они являются недостоверными, и пришли к нам из одного американского издания. То ли автор увлекся красочным описанием звездного неба, то ли переводчики что-то напутали, но в Сеть просочилась именно эта информация. Увы, но полный парад наши современники не смогут увидеть своими глазами. В предыдущий раз он состоялся в 1982 году, а значит, следующий состоится не ранее 2161 года.

Чтобы не пропустить такое редкое явление, как парад планет, советуем периодически заглядывать в астрономический календарь, который легко можно найти в интернете.