Вспышка чумы в Монголии: у восточных границ России разгулялся «черный мор»

Москва, 13:07, 03 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На западе Монголии зафиксировали вспышку чумы. Согласно последней информации, с 29 июня в регионе Ховд объявлен карантин. Данная территория полностью закрыта на въезд и выезд.

С января граждане России живут в постоянном напряжении из-за коронавирусной инфекции, которая распространилась из Китая. В стране все службы в режиме повышенной готовности, но распространение инфекции пока не остановлено. И вот еще одна напасть. Рядом с восточными границами российского государства зафиксирована вспышка бубонной чумы.

Такие новости сразу вызвали множество вопросов у россиян, которые проживают на территориях рядом с Монголией. Сейчас каждого интересует один вопрос — стоит ли бояться?

На западе Монголии разгул бубонной чумы

Бубонная чума является настоящим бичом для Монголии. Эта хворь на протяжении многих столетий уносила жизни целых семей. Главная причина вспышек этой заразы — употребление в пищу мяса сурка, который является одним из основных переносчиков болезни. Местные жители об этом знают, но от такой многовековой кулинарной традиции не отказываются и в двадцать первом веке.

Монголия продолжает встречаться с вспышками бубонной чумы. С 29 июня на западе страны введен карантин. Местные средства массовой информации сообщают, что в больницу экстренно доставлены двое заражённых. Это 27-летний мужчина и молодая женщина, правда, её возраст не уточняется. В новостях пишут о том, что пациентка в критическом состоянии.

Есть информация, что после предполагаемого инфицирования зараженная напрямую контактировала примерно с шестью десятками людей, и ещё с четырьмя сотнями могла контактировать косвенно. Сейчас специалисты пытаются отследить все ее контакты.

Эксперты поспешили успокоить россиян

Бубонная чума — это очень опасное заболевание. Даже при той развитой медицине, которая сейчас есть в России, фиксируются смертельные случаи зараженных. Поэтом сейчас россияне, которые живут у границ с Монголией, интересуются у экспертов, а может ли бубонная чума просочиться в страну через монгольскую границу.

«Для паники причин нет, хотя и расслабляться не стоит«, — успокоила врач-эпидемиолог, завэпидемиологическим отделением Ольга Володарская.

История бубонной чумы

Одно из самых древних и самых страшных заболеваний, которое не раз за историю человечества уносило миллионы жизней — это чума. Коварная хворь не раз накрывала планету. Но ценой многих жизней люди научились ее лечить. Правда, победить ее полностью так и не смогли. Вспышка в Монголии, которая была зафиксирована в стране в последних числах июня 2020 года, является тому доказательством.

До сих пор специалисты не могут точно сказать когда появился этот тяжелейший недуг. Однако достоверно известно, что с ней человечество сталкивается еще с III веке до н.э. Лекари тех времен описывали эпидемии в Ливии, Сирии и Египте. Изучая их записи, современные специалисты с уверенностью говорят, что описанные симптомы относятся к симптомам чумы.

Самая известная пандемия чумы была зафиксирована в 1320 году. Сначала эпидемия охватила Китай и Индию, а к 1341 году по Великому Шелковому пути достигла низовьев Дона и Волги. Ее разгул был зафиксирован во многие странах. Свое «пиршество» она закончила только в 1353 году. Если верить данным, то за этот период от нее скончалось более 60 миллионов человек.