Протестующие после речи Трампа демонстративно сожгли американский флаг у Белого дома

Москва, 18:57, 05 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Президент США выступил с поздравительной речью в День независимости, что еще больше разгневало протестующих. Они начали выкрикивать, что «Америка никогда не была великой», и жгли национальную символику.

Флаг США был сожжен у Белого дома после речи нынешнего президента Дональда Трампа. Американский лидер еще больше разозлил протестующих своими острыми фразами. В ответ на свою речь он услышал лозунги против «геноцида, войны и рабства».

Как Дональд Трамп поздравил соотечественников с национальным праздником

Речь президента США была достаточно резкой. Поздравляя американцев с Днем независимости, он рассказал, что им удалось победить коммунистов и фашистов. По мнению Дональда Трампа, вскоре они смогут одолеть всех «левых». 

Президент не упустил возможности прокомментировать протесты, которые волной прокатились по стране. Трамп заявил, что нельзя допускать, чтобы эта толпа свергла памятники и стерла историю. Он подчеркнул, что нельзя допускать «идеологической обработки детей». 

Реакция протестующих

Речь Дональда Трампа возмутила многих. Реакция появилась спустя несколько минут после выступления американского лидера. У Белого дома демонстративно сожгли национальный флаг. При этом активисты скандировали «Америка никогда не была великой». Отметим, что эта акция прошла на участке, который с недавних пор называется Black Lives Matter Plaza.

Вскоре стало известно, кто стал организатором этого дерзкого действия. Идея принадлежит Революционной коммунистической партии. Вскоре прибыли сотрудники правоохранительных органов. Неизвестно, задержали ли они кого-то из активистов.

Трамп уже успел дать комментарий по поводу сожжения национального символа. Он считает, что активистов нужно посадить в тюрьму. Однако по закону такое деяние не наказывается уголовной ответственностью.

Причина протестов

Пуском беспорядков стала смерть афроамериканца Джорджа Флойда. Инцидент произошел в Миннеаполисе. Полицейские надели на Флойда наручники и повалили на пол. Один из правоохранителей придавил шею Джорджа ногой. Видео брутального задержания облетело весь Интернет. На ролике отчетливо слышно, как мужчина говорит о том, что задыхается, но полицейские не реагируют. 

Смерть Флойда буквально взорвала США. Вскоре сотни людей почти во всех городах вышли выразить свой протест против дискриминации. Они требовали наказать полицейских, из-за действий которых погиб мужчина. Также они требуют сносить памятники президентов и других влиятельных личностей прошлого, которых обвиняют в расизме.