Ученые сообщили об древних льдах на северном полюсе Марса

Москва, 14:41, 30 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

С помощью радиолокационных данных, собранных на Марсе орбитальным разведчиком MARS NASA, ученые нашли свидетельства существования Ледникового периода, записанного в полярных отложениях Марса.

Ледниковые периоды на Красной планете обусловлены процессами, аналогичными земным, то есть долгосрочные циклические изменения орбиты и наклона планеты, которые влияли на количество солнечной радиации, получаемой на каждой широте.

Подобно Земле, современный Марс имеет годовое вращение и сезонные циклы, которые влияют на распределение льда. Но наклон оси Марса существенно менялся — на целых 60 градусов в масштабах от сотен тысяч до миллионов лет. Для сравнения, наклон Земли изменился только примерно на 2 градуса за тот же период. На Марсе это большое смещение оси определяет количество солнечного света, достигающего поверхности и, следовательно, стабильность льда на всех широтах.

Подробные замеры толщины льда показывают, что около 87000 кубических километров льда накопились у его полюсов с конца последнего ледникового периода, случившегося примерно 370000 лет назад. Большая часть льдов накоплена на марсианском Северном полюсе. Этот объем эквивалентен слою в 60 сантиметров, если лед равномерно распределить по всей поверхности. Полученные результаты дают ученым понимание истории накопления полярных месторождений, связанных с движением Марса, например, эксцентриситетом орбиты, наклоном оси и вращением вокруг Солнца. Это поможет моделированию климата Марса, глядя на движение льдов с полюсов в средние широты в ходе климатических циклов.

«Изучение льда на Марсе также важно для будущего освоения человеком Красной планеты», — сказал профессор Смит. «Вода станет важнейшим ресурсом для марсианского форпоста».