Изделия своими руками: броши из бисера и страз, выполненные своими руками, вновь на пике популярности

???????????????????????????????????????????

Москва, 19:40, 10 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Изделия из бисера вновь возвращаются в моду. Рукодельницы изготавливают из маленьких декоративных бусинок различные аксессуары. Самые популярные из них — броши.

Броши из бисера и страз вновь на пике популярности. Украшение знакомо не одно десятилетие, и рукодельницы XXI не теряют возможность модернизировать броши под новомодные тенденции. Изделие, прикалываемое на одежду, может быть больших и миниатюрных размеров, выдержанное в строгом стиле или бохо-шик. Модницы сочетают их с пиджаками, платьями, прикалывают на блузки и верхнюю одежду(пальто или куртку). Формы также могут отличаться. Все зависит от фантазии и мастерства рукодельницы.

Советы для начинающих мастериц

Бисер на любой выбор!

Казалось бы, что брошка простой аксессуар на каждый день. Изготовить ее может, в принципе, каждая девушка, но в каждой из броши есть свои нюансы. Начинающим рукодельницам первые шаги лучше делать на фетровых заготовках. С изготовлением каждой последующей броши мастерство будет расти, а это значит и плетеные украшения будут все более совершеннее.

Начинать нужно с простых рисунков. К ним относятся броши с лепестками, вышитые цветы, птицы и прочее, где не требуются мелкие детали. Для таких работ вам потребуется перенести рисунок будущего украшения на тканевую основу и расшить искусственными зернышками. Остается прикрепить булавку и брошь готова.

Брошь из бисера «Сова белая»

Такая брошь придется по вкусу многим модницам, ведь анималистические мотивы сейчас на пике популярности. Мастер-класс будет интересен новичкам, пошаговая инструкция поможет без лишних усилий изготовить изделие и продвинутым мастерицам.

МАТЕРИАЛЫ:

как сделать брошь

  • мелкий, крупный и стандартный бисер белых, нюдовых и черных цветов;
  • черная и белая «рисинка»;
  • два крупных страза(для глаз);
  • тканевая основа, лучше фетр;
  • картон;
  • плотная основа из кожи;
  • булавка для броши;
  • нить или леска;
  • суперклей.

Пошаговая инструкция:

Из фетра вырезаем прямоугольную основу будущего изделия. Первое, что мы делаем — глаза. Нанизываем бисер мелкого размера на леску и замыкаем ее в круг размером чуть больше страз. Соединяем круг и помещаем в центр зрачок-стразу. Приклеиваем, фиксируем глаза на тканевой основе с помощью клея.

как сделать брошь сову

Из темной «рисинки» делаем клюв, а над глазками — светлую челку (как на фото).

как сделать брошь сову

Оформляем туловище. Рисуем овал на ткани простым карандашом. Теперь прошьем еще один круг маленьких «зернышек» белого цвета вокруг глаз.

как сделать брошь сову

По контуру тела аккуратно выкладываем бисер сплошным рядом (можно нанизать бисер на леску, а затем пришить его к основе броши). Также поступаем с туловищем птицы.

как сделать брошь сову

Лишнюю ткань аккуратно обрезаем. Вырезаем из картона овал и приклеиваем к заготовке.

как сделать брошь сову

В кожаной основе делаем два отверстия под булавку. Вставляем ее и приклеиваем к фетру.

Лапки и крылья сделаем из «рисинок». Для того, чтобы скрыть тканевую основу, добавим еще ряд круглых бусинок белого цвета. Оригинальный аксессуар готов. Такая совушка не только украсит ваш гардероб, но и может стать прекрасным подарком для подруги или мамы.

совы брошки

Фото лучших работ из Сети

Как отмечают сами мастерицы по бисероплетению, мелкие стеклянные цветные зёрнышки дают безграничное поле для полета фантазии и творчества. Смело берите бисер в руки и плетите. Миксуйте стили, овладевайте новыми техниками и создавайте свои шедевры из этого замечательного материала.

брошь жук

Легкий и воздушный одуванчик отлично сочетается со строгим стилем. Одинаково хорошо и просто брошь будет сочетаться с жакетом или спортивным платьицем.

брошь из бисера на пиджакеброшь сова

Этот милый снегирь станет отличным дополнением зимнего наряда. Объемная брошь будет хорошо смотреться на зимней куртке или пальто.

Брошь в виде губ придется по вкусу многим девчонкам. Интересный аксессуар дополнит джинсовый стиль и подчеркнет индивидуальность ее обладательницы.

брошь губы

Брошь «Белоснежный заяц» трудно назвать аксессуаром или дополнением к наряду. Это настоящее произведение искусства, которое подчеркнет важность события или станет удивительным подарком для ценительниц красоты. Чтобы не выглядеть чересчур помпезно стоит помнить правило — чем сложнее дизайн украшения, тем лаконичнее крой и спокойнее оттенки одежды.

Брошь зайка с мехом

«Синяя птица» будет прекрасно смотреться на платье или жакете. Кстати, традиционно броши на платьях и жакетах носят слева. На платьях с ассиметричным декольте и платьях на одно плечо брошью лучше украсить более закрытую часть.

Броши из бисера и страз в оправе. | Пикабу

«Индийский слоник» придаст красок в повседневную одежду. А вот на вечернем наряде ему не место. Помните еще одно правило — подбирайте украшение с учетом места, повода и соответствия стилевому направлению одежды и остальных аксессуаров.

Брошь из бисера своими руками: схемы плетения и советы начинающим ...

Идеи броши из бисера

Предлагаем еще несколько мастер-классов по изготовлению стильного аксессуара. В видео подробно рассказано из чего и как сделать оригинальную брошь для вашего гардероба.