Арест хабаровского губернатора: политический процесс или справедливое обвинение

Москва, 18:38, 10 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Девятого июля состоялось задержание губернатора Хабаровского края Сергея Ивановича Фургала. Сегодня самолетом чиновника доставили в Басманный суд столицы, где ему уже была избрана мера пресечения. Чиновник успел дать короткий комментарий касательно своего состояния, а эксперты уже выдвигают свои мнения в отношении причин задержания.

Губернатору избрали меру пресечения в виде заключения под стражу

Следственным комитетом России было инициировано расследование, по которому Сергею Фургалу вменяется организация серии убийств бизнесменов, которые были совершены в 2004-2005 годах. Отмечается, что действующий губернатор Хабаровского края стал участником преступной группировки, в которую вошли еще четыре человека. Они также уже задержаны. Некоторые СМИ утверждают, что Фургал был арестован по наводке экс-депутата Хабаровской думы и главы компании «Дальпромснаб» Николая Мистрюкова, которого обвиняют по тому же делу.

Также было отмечено, что Фургал в 2004-м году предпочитал силовое разрешение конфликтов с неугодными ему предпринимателями. В их число предположительно вошли Эдуард Кучинский, Евгений Зоря, Роман Сандалов и другие. Все они так или иначе препятствовали деятельности Фургала за что и поплатились, став жертвами киллеров по его заказу.

Суд уже вынес решение, по которому Сергей Фургал будет заключен под стражу. Таким образом, ходатайство следствия было удовлетворено судьей по этому делу Артуром Карповым. Издание «РИА Новости» информирует, что губернатор Хабаровского края свою вину не признает, отмечает, что в то время он был всего лишь «директором мелкой компании», и не имел таких обширных связей. Также Фургал в ходе судебного заседания пожаловался на усталость после перелета, да и разница в часовых поясах сказалась, и он чувствует сонливость. Адвокаты чиновника настаивают на его освобождении, хотя бы потому, что срок данности предположительно совершенных им преступлений уже давно истек.

Соратники Фургала по партии назвали обвинение против него «политической местью»

Хотелось бы напомнить, что Сергей Фургал является членом партии ЛДПР.  Баллотировался от этой политической силы, и выиграл выборы губернатора Хабаровского края. Он добыл уверенную победу, получив семьдесят процентов голосов. Соратники Фургала уверены в том, что его задержание имеет политический подтекст, так как он пользуется популярностью в своем регионе, уверенно опережая представителей правящей партии «Единая Россия».

Политолог Александр Кынев утверждает, что привлечение Фургала за дело практически двадцатилетней давности – это месть «единоросов». В управляемом им Хабаровском крае в голосовании за конституционные поправки поддержало изменения всего около шестидесяти процентов избирателей, да и явка была низкой. Защитники утверждают, что именно это стало причиной неприятностей чиновника.

Возможно, Фургал действительно виноват во вменяемых ему преступлениях, просто папка с его делом пылилась в закромах, и его не привлекали к ответственности. Но сейчас губернатор перешел черту и стал слишком опасен для «Единой России».

В Хабаровске уже готовятся провести митинг в поддержку Сергея Фургала. Популярность среди жителей края у него действительно высока. Так что же на самом деле кроется за арестом чиновника? Мы можем лишь предполагать. Нам видна лишь верхушка айсберга, но в этом деле точно есть подводные камни, которые недоступны «простым смертным».