Стародубова Лариса Павловна, первая леди Хабаровского края, руководит семейным бизнесом

Москва, 09:55, 12 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Главу Хабаровского края задержали в Москве еще 9 июля Сергея Фургала по подозрению в покушении на убийство и двух убийствах предпринимателей при отягчающих обстоятельствах, совершённых ОПГ в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. Его супруга Стародубова Лариса Павловна до сих пор так и не прокомментировала ситуацию. Кстати, она всегда находится в тени мужа, чем вызывает интерес у публики.

В жизни любого политика большую роль играет семья. Присутствие крепкой семьи в жизни политического деятеля всегда отражается на его рейтинге и влияет на мнение избирателей. Ведь если человек хороший семьянин и хозяин, то и управлять регионом сможет. Так часто думают наши избиратели.

Биография Стародубовой Ларисы Павловны

Итак, Лариса Павловна Стародубова — владелица бизнеса по обработке лома черного металла, и учредитель нескольких компаний. Супруга главы Хабаровского края и мать троих детей. С момента назначения Фургала на высокий пост в местных СМИ периодически появляется информация о разводе супругов. Сам губернатор и его пресс-служба сплетни о разводе не комментировали. Вот все, что известно о первой леди края.

Фото Старобудовой Ларисы с супругом

Супруга губернатора Хабаровского края Лариса Стародубова всегда закрыта от посторонних глаз. Пожалуй, единственный раз, когда Фургал предстал перед публикой с женой — торжественная церемония вступления в должность главы края. Она мельком появилась на инаугурации мужа, однако на избирательном участке в единый день голосования Фургал был один.

Несмотря на слухи о разводе, стоит отметить, что во всех официальных документах, в том числе в биографии Сергея Ивановича на сайте правительства Хабаровского края, указано, что он женат. В декларации о доходах за 2018 год Сергей Фургал указал не только свой доход, но и заработок первой леди края.

Семейный бизнес Стародубовой

На протяжении многих лет семейная чета занимается бизнесом по сбору и обработке лома черных металлов. Все началось в далекие девяностые, и сейчас дает семье нешуточную прибыль.

В конце 2018-го губернатор Сергей Фургал и его жена Лариса Стародубова формально передали свои активы в доверительное управление ООО «Скрап Фар Ист». Все началось с начала 2017 года, когда в состав учредителей всех вторчерметовских фирм губернатора — «Торэкс-Хабаровск», «Сталком» и «Дальпромснаб» 8 февраля был введён новый акционер Павел Бальский, получивший 50% акций. Через полгода произошла та же история с семейной фирмой по торговле лесом «Алькума».

Россия вводит экспортные квоты на лом черных металлов

Уже в мае 2017-го создаётся «Управляющая компания «Амурсталь», где половина акций принадлежит Бальскому, и по четверти – Стародубовой и Мисрюкову. Таким образом, примерно за шесть месяцев до избрания губернатором Фургал потерял контроль над своим семейным бизнесом.

С начала 2020 года владелица «Амурстали» Лариса Стародубова пытается спасти свой бизнес. Бизнесвумен оспаривает сделку по покупке московским бизнесменом Павлом Бальским доли завода. Теперь он владеет 75 % предприятия, что делает его хозяином металлургического гиганта.

Нюанс в том, что Бальский выкупил долю завода у Николая Мистрюкова — экс-партнера Сергея Фургала. При этом мужчина сейчас находится в СИЗО по подозрению в убийстве. Как именно могла быть совершена сделка, учитывая это обстоятельство, — неизвестно. Арбитражный суд в срок до 13 марта обязал ИФНС по Комсомольску-на-Амуре представить все документы, на основе которых была оформлена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

Лариса Стародубова также попросила суд наложить обеспечительные меры, направленные на запрет генеральному директору проводить внеочередное общее собрание на заводе. Это позволило бы сохранить нынешнее руководство предприятия, но первой леди Хабаровского края суд отказал.