Приметы и поверья на Летние Кузьминки 14 июля 2023 года: что нельзя делать в этот день

Москва, 18:45, 13 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Идет 44-й день лета, на календаре уже 14 июля. Лето в самом разгаре, а это значит, что у сельского люда началась сенокосная пора. В этот день у славян принято говорить так: «Кузьма и Демьян пришли, на покос пошли».

Ежегодно 14 июля люди, верующие во Христа, вспоминают святых бессребреников Косьму и Дамиана. В славянском народном календаре этот летний день зовется Летние Кузьминки, день Кузьмы и Демьяна, Бабий (девичий, курячий) праздник.

Испокон веков среди русского люда в этот день было принято устраивать посиделки. Как правило, крестьяне праздничные столы накрывали в складчину. Во дворах собирались гости, которые после работы пели песни и веселились. Днем же в день Демьяна и Кузьмы собирали малину и первые овощи, проводили прополку грядок. Кроме этого, хозяйки с этого дня начинали варить вкусное варенье из крыжовника.

Святые братья Косма и Дамиан являются покровителями брака, домашней птицы и кузнечного ремесла. Свой день Ангела в этот день празднуют те люди, которые при рождении или крещении были наречены именами: Ангелина, Аркадий, Василий, Демьян, Иван, Константин, а также Кузьма, Лев, Павел и Петр.

Приметы и поверья на Демьяна и Кузьму

С давних пор в четырнадцатый июльский день восточные славяне собирали растения, которыми можно было красить ткань. ХозяЙки продолжали хлопотать в огороде, а мужчины продолжали свои работы в поле. Жаркая пора сенокоса продолжала подгонять крестьян.

Народные приметы и верования на Кузьминки

  • Коли на Бабий праздник дует ветер западного направления, то скоро он принесет осадки.
  • Если в ночь на Кузьму и Демьяна серп луны красноватый, то жди в скором времени ветров. Коли концы лунного серпа «затупились», то быть ливням.
  • Коли на Курячий праздник звезды ярко сияют, а ближе к утру небосвод тучами затянуло, то быть сильной грозе.
  • Если на Летние Кузьминки свеча горит тускло, то быть осадкам.
  • Коли к этому дню на деревьях появились желтые листья, то осень придет рано.

  • На Кузьминки сорока кричит без устали, то зной будет стоять много дней.
  • Испокон веков славяне подметили, что если в этот день огород прополоть, то сорняков не будет длительное время.
  • Если подметили, что в этот день мыши во льне начали вить свои гнезда, то зима будет снежной.
  • Сновидение, которое вы увидите с 13 на 14 июля, считается вещим. Считается, что он исполнится в очень короткий срок. Увиденный сон никому нельзя рассказывать.
  • В народе считается, что 14 июля Косма и Демьян спускаются на землю, чтобы помочь чинить старые грабли и косы.

Что категорически запрещено делать в этот июльский день

Несмотря на то что стоит самая жаркая пора огородно-полевых работ, женщинам сегодня заниматься тяжелой работой категорически запрещено. Считается, что кто нарушит запрет, обрекает себя на тяжелую жизнь. Кроме этого, есть и еще один запрет. Правда, он касается всех. В четырнадцатый день июля не стоит рисковать. В делах, бизнесе и прочих аспектах повседневной жизни сегодня стоит быть предельно аккуратным.