С какими странами откроют авиасообщение 15 июля: правительство определилось со списками

Москва, 14:33, 15 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Пандемия коронавирусной инфекции идет на спад, и ряд государств уже приняли решение об открытии границ и возобновлении авиасообщения. Конечно же, активно ведутся консультации по поводу того, в какие страны можно лететь, а с поездками в какие государства лучше повременить. Вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова назвала дату, когда частично возобновят авиаперелеты и критерии, по которым будет приниматься решение об этом.

В предполагаемый список разрешенных для посещения стран вошли тринадцать государств

Чиновница заявила, что предположительно авиасообщение будет возобновлено с пятнадцатого июля. Правительство постоянно мониторит ситуацию с уровнем зараженности в других странах. Консультации проводятся с участием Роспотребнадзора, Министерства транспорта, крупнейших авиаперевозчиков России. Ранее Роспотребнадзор предложил на первом этапе разрешить россиянам летать в Германию, Италию, Великобританию, Китай, Монголию и еще восемь стран.

Работа над списком разрешенных для посещения стран продолжается, представители министерства вносят свои предложения, они рассматриваются. Татьяна Голикова назвала также критерии, соблюдение которых странами является основанием для разрешения авиасообщения с ними. В первую очередь, вице-премьер отметила, что между странами должны быть заключены взаимные договоры. Это значит, что перелеты между двумя государствами должны быть разрешены в обе стороны.

Ситуация с перелетами в обе стороны остается неопределнной, так как  России не оказалось в списке тех стран, жителям которых с первого июля разрешено находиться на территории стран Европейского Союза. Поэтому на данный момент не имеет смысла разрешать россиянам лететь в Германию или Италию, если в местных аэропортах их могут завернуть обратно.

При принятии решения будут приниматься во внимание эпидемиологические факторы

Естественно, следует принимать во внимание эпидемиологическую обстановку. Первым критерием в этом плане является уровень заражения населения в стране, который определяется количеством заболевших COVID-19 на сто тысяч населения. Второй критерий – прирост новых случаев за последние две недели. Также учитывается показатель распространения недуга, и он не должен быть выше единицы.

Президент Российской Федерации Владимир Путин ранее посетовал на то, что международные партнеры не могут прийти к единому решению о том, пускать ли россиян на свою территорию или нет. В этой ситуации никак не удается найти компромисс. Список, предложенный Роспотребнадзором, вызывает ряд вопросов. Например, в нем нет близлежащих стран, таких как Армения, Узбекистан и Белоруссия. А ведь авиасообщение с этими странами находится на высоком уровне: россияне часто ездят туда отдыхать, а из этих государств в Россию стремятся тысячи трудовых мигрантов. Турция и Египет четко высказались о желании видеть российских туристов у себя уже сейчас, но этих государств также нет в списке первой волны стран, в которые хотят разрешить выезд россиянам.

В этой ситуации ничего не остается, кроме как надеяться и ждать. Высока вероятность того, что россиянам придется исключить из своих планов этим летом отдых на заграничных курортах и остановить свой выбор на отечественных местах  отдыха. Это во многом будет плюсом, так как позволит хоть как-то простимулировать российскую туристическую сферу, которая в последнее время находится в упадке.