Ветеринары выяснили, как стерилизация влияет на здоровье собак в зависимости от породы, пола и размеров

Москва, 12:40, 17 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Люди часто прибегают к стерилизации собак, но насколько эта процедура вредит здоровью наших четвероногих любимцев? Американские ветеринары провели исследование, которое позволило выявить, что влияние на здоровье собаки при стерилизации разнится в зависимости от породы. По результатам анализа была написана и опубликована научная статья.

Собаки по-разному реагируют на стерилизацию

Специалисты из Калифорнийского университета в Дэйвисе собрали данные по стерилизации нескольких тысяч собак тридцати пяти пород, проведенных за последние пятнадцать лет. Это помогло им понять степень влияния стерилизации на организм наших братьев меньших. Обычно возможными последствиями лишения собаки возможности размножаться являются заболевания суставов, опухоли, онкологическое поражение различных органов.

Исследователи отметили, что у представителей ряда пород существует повышенный риск развития онкологии на фоне стерилизации, у других же он меньше. Причем на вероятность проявления онкологического заболевания не влияет возраст проведения стерилизации. Ведущий специалист Калифорнийского университета Бенджамин Харт отметил, что после кастрации опасные недуги развиваются не у всех собак. Часть четвероногих питомцев спокойно переносят процедуру, и не испытывают неприятных симптомов. При этом, у тех собак, которых затронули недуги, развивается что-то одно – либо онкология, либо поражение суставов.

Размер и половая принадлежность имеют значение

Установлена закономерность: чем больший размер имеет собака, тем выше у нее склонность к развитию заболеваний суставов после стерилизации. Миниатюрные псы с такими неприятностями не сталкиваются. Но и в этом правиле нашлись исключения: ирландские волкодавы и немецкие доги не страдают от поражений суставов, несмотря на свой крупный размер. При этом, у маленьких собачек реже проявляются и онкологические недуги, хотя и здесь нашлись свои исключения из правил: бостон-терьеры и ши-тцу, которые оказались уязвимыми к онкологии после кастрации.

Еще один вывод, сделанный из исследования ветеринаров: пол имеет значение. Самки после стерилизации на пятнадцать процентов чаще сталкивались с развитием опухолей, чем самцы, которым проводили процедуру кастрации. Авторы исследования отмечают: результаты их анализа помогут владельцам четвероногих питомцев еще раз задуматься перед проведением стерилизации. Особенно это касается обладателей тех пород, которые входят в группу риска. Специалисты советуют людям советоваться с ветеринарами, прежде чем отправлять собаку на кастрацию. Не стоит идти на поводу у общественного мнения и думать о том, что стерилизация является обязательной процедурой для собак в наше время.

Развернуто работу можно почитать в журнале Frontiers in Veterinary Science, где опубликована подробная информация о тридцати пяти породах собак и влиянии стерилизации на их здоровье.