Захватчики Древнего Египта: иностранные интервенты или наследники мигрантов

Москва, 16:35, 21 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В восемнадцатом веке до нашей эры часть Древнего Египта была захвачена так называемыми «гиксосами» — иностранным народом, который взял под свой контроль северную часть страны. «Гиксос» в переводе с древнеегипетского языка означает «правитель чужих земель». Современные историки полагают, что захватчики могли быть вовсе не иностранными интервентами, а местными жителями.

Гиксосы смогли на время взять под контроль часть Древнего Египта, изгнав фараонов

Период, когда египетские фараоны утратили власть над северной частью государства, продолжался около столетия. В это время фараоны вынуждены были перебазироваться в Фивы, оттуда управляя только частью страны. Традиционно отмечается, что захватчиками, гиксосами, были поселенцы из сирийских и израильских земель. Но недавний анализ приоткрыл новые кадры – гиксосы были детьми иммигрантов, которые родились в Египте, выросли и решили поднять восстание.

В 1800-м году до нашей эры фараоны утратили бразды правления, показав свою слабость. Гиксосы воспользовались этим моментом. Археологи утверждают, что захватчики имели нетипичную для древних египтян внешность. Также у них были имена, характерные в большей степени жителям Западной Азии. На изображениях их можно лицезреть в длинных разноцветных нарядах, хотя египтяне в то время отдавали предпочтение белой одежде.

Но происхождение гиксосов долгое время оставалось тайной. В 1940-м году исследователями была обнаружена столица государства гиксосов Аварис, которая располагалась в дельте Нила на сто двадцать километров северо-восточнее столицы Египта Каира. Археолог Крис Стентис подверг анализу зубы найденных в Аварисе скелетов. Учитывая тот факт, что формирование зубов происходит еще в детстве, по ним можно определить, где вырос человек и чем он питался.

Гиксосы не нападали на страну, а совершили переворот изнутри

Исследователи подвергли анализу тридцать шесть тел, которые были захоронены в Аварисе за три с половиной века до захвата гиксосами части Древнего Египта. Двадцать четыре тела оказались иностранцами — видимо, уже в те годы Египет привлекал множество иммигрантов с соседних земель. Таким образом, гиксосы могли быть выходцами из иммигрантской среды, наследниками мигрантов из Авариса, которые решили взять власть в свои руки.

В пользу версии о том, что захват Древнего Египта был следствием внутреннего конфликта, говорит тот факт, что Аварис фактически не подвергся разрушениям. А если бы его атаковали извне, в ходе боевых действий он точно был бы разрушен. Египтолог Орли Голдвассер из Еврейского университета Иерусалима считает, что гиксосы получили власть мирным путем. Общество в то время было недовольно поколением фараонов, которое неспособно было контролировать регион, так что назрели перемены, чем гиксосы и воспользовались.

Тем не менее, закрепиться на завоеванных землях надолго гиксосам не удалось: они пробыли на троне около столетия, после чего фараоны вернули себе свои земли. Гиксосам предположительно пришлось бежать в Переднюю Азию, и это событие называют преддверием Великого исхода, когда израильтяне бежали из Египта, чтобы, в конце концов, достичь Земли обетованной. Но даже одного века правления Египтом хватило гиксосам, чтобы оставить свой ощутимый след в истории.