Как выбрать сладкую спелую дыню: советы покупателю и полезные свойства плода

Москва, 17:30, 21 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Дыня – один из вкуснейших плодов, которые дарит нам летний сезон. Насладиться сладкой и сочной дыней – что может быть лучше? Но трудность заключается в том, что не всегда красивый снаружи фрукт оказывается действительно аппетитным внутри. Нужно знать правила выбора хорошей дыни, чтобы не опростоволоситься, приобретя невкусный продукт.

Какую дыню лучше всего покупать, и где

Летом дыни в большом количестве продаются буквально везде. Но лучше всего доверять проверенным магазинам или официальным крытым рынкам. Часто можно увидеть, как некие «дельцы» просто стоят вдоль трасс и продают дыни. Такой продукт мало того, что обладает сомнительным качеством, так на нем еще и в течение дня оседает пыли и копоть от проезжающих мимо автомобилей. Приобретать дыню в таких точках точно не стоит.

Следует обращать внимание на то, что по санитарным требованиям дыня должна храниться на поддоне, а не просто лежать на земле. И если вы видите, что поддона нет, то качество фрукта вызывает сомнения. Посмотрите на внешний вид дыни. На ней не должно быть пятен, вмятин, трещин. Не стоит приобретать уже надрезанную дыню, потому что в таких вот разрезах скапливаются и размножаются патогенные микроорганизмы. Так как же тогда выбрать вкусную дыню, если нет возможности ее заранее попробовать?

Выбор по звуку и цвету

Дыня не похожа на арбуз, так что щелкать по ней для проверки зрелости точно не стоит. Можно легонько хлопнуть по плоду. У спелой дыни должен быть глухой звук, а если он звонкий – значит, она еще не созрела. На фрукте не должно быть пятен другого цвета. Допускается наличие лишь одного — в том месте, на котором дыня лежала при хранении. В целом, если вы видите, что на дыне есть множество темных пятен или вмятин, то можно с уверенностью говорить о том, что продукт уже подпорчен, и не стоит останавливать на нем свой выбор.

Выбор по упругости

Спелая дыня при небольшом надавливании должна слегка пружинить. Она не должна быть как твердый арбуз. Твердая дыня – верный признак того, что она недоспелая. Но на кожуре при нажатии не должно оставаться вмятин. Слишком мягкий плод может быть перезревшим, так как долго пролежал на прилавке в ожидании покупателя. Также у спелого фрукта можно легко отскрести кожицу, что с недозрелым плодом вам «провернуть» не удастся.

Некоторые нюансы есть не только в покупке, но и употреблении дыни:

  • дыню обязательно нужно тщательно промывать перед поеданием, так как на кожуре скапливаются токсины, даже если она хранилась на поддоне;
  • разрезанный плод не должен храниться при комнатной температуре, а помещается в холодильник;
  • дыня плохо сочетается с водой, молочной продукцией, спиртными напитками, так как в этих случаях есть риск получить расстройство желудка;
  • дыня — довольно тяжелый продукт, так что ее лучше есть отдельным приемом пищи, но не после еды и не впроголодь;
  • фрукт не употребляется людьми, страдающими сахарным диабетом, язвой;
  • во время беременности и кормления грудью следует ограничить употребление дыни.

Полезные свойства

В целом, дыня очень полезна, так как является источником бетакаротина и аскорбиновой кислоты. В дыне, кроме всего прочего, содержатся калий, магний, цинк, кальций, железо и другие микроэлементы. Хоть в дыне и мало калорий, но достаточно углеводов, так что не стоит злоупотреблять продуктом. Достаточно съедать до трехсот граммов в день.

Дыня хорошо сочетается с листьями салата и зелеными овощами. При желании сбросить вес лучше употреблять фрукт в первой половине дня отдельным приемом пищи не более одного раза в день.