Приметы и поверья на Гавриила Летнего, 26 июля 2023 года: что нельзя делать в этот день

Москва, 16:30, 25 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

26 июля православные христиане отмечают большой праздник — Собор Архангела Гавриила. В 2023 году торжество выпало на среду. Из года в год с давних пор церковь чтит память Архангела Гавриила дважды — на следующий день после Благовещения (8 апреля) и 26 июля. В народе праздник 26 июля называется Гавриил Летний.

«Ветер дует, а не знает, что погоду он меняет»: народные приметы на 26 июля

В церковном календаре сегодняшний день зовется Собором архангела Гавриила, а в простонародье он обозначен, как Гавриил Летний. С этим июльским днем связано множество примет, поговорок, традиций и поверий.

Народные приметы и поверья православных в этот день:

  • Коли на Гаврилу стоит на дворе сухая хорошая погода, то и осень будет такой же.
  • Если на Гаврилов день грачи начали собираться в стаи, то совсем скоро наступит осень.
  • Сильный дождь в этот день говорит о том, что будет неурожай.
  • Темные тучи на небосводе говорят о скорой смене погодных условий.
  • Согласно верованиям, человек, который появился на свет в этот июльский день, обладал даром творить чудеса.
  • Если с самого утра двадцать шестого июля пчёлы-трудяги на луг отправились, то весь день пройдет при солнечной погоде.
  • К этому дню на полях рожь поспела, то уже можно идти в лес за подберёзовиками.
  • Если во время дождя утки крякают, то скоро распогодится.
  • Коли уродило много ржи, то и малиновый урожай будет хорошим.
  • Испокон веков русский житель села верит в том, что сегодняшним днем сам Архангел Гавриил в образе золотого света сходит на землю и обходит поля, осматривая наливающиеся колосья.
  • Если во время гроз дует западный или северо-западный ветер, то скоро дождь закончится.
  • В народе говорят: «Ходите осторожнее, если три раза споткнетесь, когда будете переступать порог, то это очень плохая примета и лучше из дому не выходить».
  • Сегодня рыба хвостом бьет — это верный знак, что погода будет хорошей.

Что нельзя делать в день архангела Гавриила

В этот день под запретом тяжелая физическая работа и плохое отношение к хлебу. Не стоит в этот день проводить важных встреч и переговоров. Лучше перенести переговоры на более поздний срок.

Архангел Гавриил – один из ангелов, почитаемый в христианстве, иудаизме и исламе. Буквально его имя означает «Всевышний – сила моя». В православии лишь архангелы Гавриил и Михаил носят почетное звание архистратига – военачальника ангельских небесных сил.

Гавриил возвещал о будущем воплощении Сына Божьего еще ветхозаветным людям. Он вдохновлял Моисея при написании книги Бытия; являлся пророку Даниилу, возвещая о судьбе народа Израиля; праведной Анне с вестью о рождении у нее Пресвятой Богородицы, неотступно был с Девой Марией в Иерусалимском храме и охранял ее во время всей ее земной жизни.

О чем можно просить Архангела

В тяжелые минуты каждый из нас обращается к Высшим силам за помощью. В день Собора архангела Гавриила можно обратиться к сильному ангелу с молитвой и попросить помощи.

Испокон веков русские христиане знали о силе этого Архангела и всегда обращались к нему со своими просьбами. С молитвой к архангелу Гавриилу обращаются пары, которые долго не могут зачать детей, беременные женщины просят о здоровье для малыша.