Падалица не пропадет: что сделать с ненужными опавшими плодами яблок и груш

Москва, 13:16, 23 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В некоторые сезоны урожай плодоягодных культур настолько велик, что много плодов опадают с деревьев и гниют под ними. Владельцы сада раздумывают над тем, что же делать с так называемой «падалицей». Кто-то считает, что она благополучно перегниет и станет хорошим удобрением, другие просто убирают опавшие плоды в мусорник. На самом деле их можно использовать рациональнее.

Можно приготовить из падалицы много вкусностей либо отдать ее животным

Падалицу несправедливо считают гнилыми и бракованными плодами, которые уже ни на что не годятся. На самом деле такие плоды могут быть вполне съедобными. Они могут падать с деревьев, потому что ветки не выдерживают тяжести множества плодов.

Падалицу можно использовать для приготовления самых разнообразных вкусностей, которые порадуют домочадцев. Опавшие яблоки можно добавлять в компоты, делать из них варенье, сушить, закатывать сок. С ними можно печь пироги или запеканки.

Если по какой-то причине нет времени возиться с опавшими плодами, тогда можно обратиться к соседям или родственникам. Уверены, что найдутся люди, которые не побрезгуют насобирать корзинку-другую хороших фруктов даром. Можно вообще заняться благотворительностью, отдав ненужные плоды детским домам или домам престарелых.

В вашем городе или населенном пункте может находиться конюшня, зоопарк или приют для животных. Поверьте, лошади никогда не откажутся от полезного и вкусного лакомства из яблок и груш, которое разнообразит их привычный рацион. Они будут вам благодарны.

Некоторые предприятия организовывают пункты приема такой продукции, которую затем они используют для изготовления и реализации соков, пюре, сушки и прочих товаров. Правда, многие предприятия хотят скупить падалицу буквально за копейки, так что для получения выгоды ее придется сдавать тоннами. Но если она просто не нужна, то получить хоть какую-то выручку – уже хорошо.

Нельзя оставлять падалицу на месте или выкидывать на свалку

Кстати, ни в коем случае нельзя надеяться на то, что подгнившие опавшие плоды перегниют и удобрят грунт. От них точно нужно избавляться, так как в них могут сохраняться паразиты, которые после зимовки начнут искать себе новых «жертв», переметнувшись на здоровые деревья, что подвергнет риску последующий урожай.

Не стоит также отправлять засохшие и прогнившие плоды на свалку. Если она находится недалеко от вашего дома, то вы вскоре ощутите исходящие оттуда «благовония», создаваемые сгнившими плодами.

Самый лучший способ избавиться от гнилья – сжечь его. Можно также отправить в грядку, отдыхающую до следующего сезона, слой мелко порубленных яблок, которые в обязательном порядке посыпаются золой и медным купоросом.

К такому удобрению некоторые садоводы добавляют навоз или гранулированную мочевину. В следующем году на грядку, удобренную таким способом, можно высаживать тыкву, кабачки, зелень, огурцы и множество других растений.

Опавшие фрукты можно сгребать в компостные ямы, но только при условии, если они будут присыпаны землей, а не находиться на открытом пространстве. В конечном итоге даже падалицу всегда найдется куда «пристроить», получив из нее выгоду самому или порадовав других людей.