Приметы и поверья на Финогеевы зажинки 29 июля 2023 года: что нельзя делать в этот день

Москва, 15:30, 28 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В давние времена этот день лета именовался Финогеевыми зажинками. С ним связано много примет, поговорок, верований и запретов.

Ежегодно в 29-й день июля люди, верующие во Христа, почитают память Афиногена и девяти его учеников, которые пострадали за веру свою в Господа и Спасителя. В народном календаре эта дата получила такие названия: Афиноген, Финогей, Финоген, Финогеев день, Финогеевы зажинки или Афиногенов день.

День Ангела 29 июля празднуют люди, которых нарекли именем: Яков, Иван, Павел, Петр, Теодор, Феодор и Ян. Рожденные в это число июля считаются любознательными. Талисман — бирюза.

Запреты на Афиногенов день, чего не стоит делать 29 июля

Испокон веков славяне верят в то, что сегодня по лесу ходит заря и подбирает птичьи перья. Поэтому людям не стоит сегодня отправляться в лес — «гости» могут потревожить лесного духа.

В этот день есть и иные запреты, которые так же касаются леса. К примеру, этим днем категорически запрещено отправляться в лес для рубки дров. Не стоит в эти сутки и охотиться, а так же собирать лесные ягоды и грибы. Конечно, кричать и петь рядом с лесом так же не стоит. В общем, сегодня нужно вести себя тихо и не поднимать лишнего шума.

Народные приметы и поверья славян, связанные с Финогеевыми зажинками

В старину люди подметили, что после этого дня погода становится прохладнее, а ночи начинают постепенно холодать. Жители русских деревень говорили, что на Афиногена, птицы замолкают, поскольку чувствуют приближение осени.

Продолжается горячая пора работ в поле. Испокон веков на работы отправлялись целыми селениями, а после трудового дня славяне пели песни и водили хороводы. В этот день принято было в дом относить первый сноп. Как правило, его зажинала самая старшая в семье женщина.

Сноп ставили в передней части дома, в самый угол, где расположены иконы. Полагали, что зерно будет иметь целебную силу, а уважительное отношение к нему обеспечит хороший урожай.

Приметы, поговорки и поверья:

  • Если в этот день кто из жнецов во время уборки хлеба находил колос с самым большим количеством зерен, то считался счастливчиком.
  • В народе говорили: «На Финогея птицы замолкают, а ночи холодают».
  • Сегодня подмечено, если полевые мыши едят посевы, то это верный знак того, что зима будет длинной и морозной.
  • Если на Финогеев день ботва у моркови поникла, то скоро быть дождю.
  • Если в этот день стоит густой туман, то осенью в лесах будет много грибов.
  • Если в двадцать девятый день июля коршуны в небе парят, то быть жаркой погоде.
  • Если до обеда на траве роса долго держится, то будет стоять зной.
  • Желтые облака на закате говорят о том, что вскоре начнется дождь.
  • Если сегодня найти раздвоенный ржаной колос, то будете жить в роскоши и богатстве до конца своих дней.