Без разводов и царапин: как очистить стекла очков, не используя салфетки

Москва, 17:45, 29 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Очки – незаменимый предмет для тех, кто плохо видит. Да и в целом они могут считаться стильным аксессуаром. Но те, кто постоянно их носит, знают, как непросто о них заботиться. Со временем линзы очков покрываются слоем грязи, налетом, отпечатками пальцев и жировыми разводами. И не так просто избавиться от этих загрязнений.

Использование салфетки для чистки очков портит стекла

Кажется, что ухаживать за очками довольно просто – взял обычную влажную салфетку или специальную салфетку, которая служит для протирки очков, и больше ничего не нужно. Но на деле оказывается, что использование такой салфетки – не самая лучшая и эффективная идея. Дело в том, что она при использовании оставляется на линзах очков микроцарапины. С течением времени ситуация становится катастрофической, серьезно портя внешний вид очков.

Есть куда более действенный метод очистки очков, который позволит сделать их кристально чистыми, при этом не оставив на них ни царапин, ни разводов, ни каких-либо других нежелательных следов. А самое главное, что применение этого способа не вызовет никаких сложностей, ведь потребует выполнения лишь нескольких простых манипуляций. Не нужно вооружаться ни салфетками, ни губками, ни тряпками.

Моющее средство для посуды прекрасно справится с загрязнениями на очках

Все, что понадобится – это моющее средство и емкость с водой. Сначала в тазик или другую емкость нужно набрать воды. Очки окунаются в воду, а после на увлажненные линзы наносится моющее средство. Оно растирается по линзам пальцами, и распределяется по всей их поверхности как с внутренней, так и с внешней стороны. Суть в том, что большая часть всех загрязнений на очках является продуктами выделения сальных желез, а с ними эффективно справляется моющее средство для посуды, не оставляя им ни единого шанса.

После осуществления простых манипуляций нужно окунуть очки в воду и прополоскать. Когда остатки моющего средства будут полностью удалены с линз, их можно отправиться сушиться. В принципе, очки могут высохнуть и самостоятельно на подоконнике под действием солнечных лучей. Но при необходимости можно ускорить процесс, воспользовавшись феном. Причем пользоваться феном куда предпочтительнее и эффективнее, ведь при его использовании на очках гарантированно не останется никаких разводов.

Что касается дужек очков, то их также рекомендуется мыть моющим средством, ведь на них скапливается не меньшее количество грязи, кожного сала и отпечатков пальцев. Теперь ваши очки будут блестящими, и выглядеть как новенькие. Как видим, использование этой методики не потребует больших временных затрат. Процедуру можно повторять регулярно, по мере загрязнения очков, чтобы всегда поддерживать их идеальный внешний вид.

Мы можем еще раз убедиться в том, что все гениальное просто. Не стоит использовать какие-либо дорогостоящие средства по уходу, ведь все необходимое всегда находится у нас под рукой. И теперь вы об этом знаете. Удачи!