Приметы и поверья в Омельянов день 31 июля 2023 года: что нельзя делать сегодня

Москва, 15:15, 30 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В народном календаре восточных славян последний день июля зовется Омельян, Емельян или Омельянов день. В этот день люди, которые веруют во Христа, вспоминают страдальца Емилиана Доростольского.

Вот и наступил последний день июля 2023 года. Испокон веков на русских землях конец июля считался временем окончания жатвы. Когда работа была завершена, селяне серпы складывали на сжатой полосе кругом и звали священника, чтобы он отслужил молебен. После молебна серпы окропляли святой водой.

31 июля свой день Ангела празднуют люди, которых нарекли именами — Омелян, Иван, Кузьма, Леонтий, Мирон, Степан.
Вам стоит сегодня помолиться своему Ангелу Хранителю и поблагодарить его за защиту и постоянную помощь.

Приметы и поверья на 31 июля

Днём 31 июля русские хозяюшки приступали к процессу различных заготовок на зимнюю пору: консервировали и солили огурцы, томаты, перцы и прочие овощи.

Особое внимание уделяли приготовлениям варенья и разных джемов. На Руси испокон веков считалось, что люди, приготовившие их в последний июльский день, обретут особое счастье и удачу, которая не покинет семейство на протяжении всего года.

Приметы и верования, связанные с Омельяном:

  • Согласно давним поверьям, на Омельяна в бане можно встретить не только банника, но и самого черта. Видеть и того, и другого, считается плохой приметой.
  • Если в Омельянов день видно, что листья с берёзы начали опадать с самой верхушки, то осень придет рано.
  • Сновидение, которые вы увидели в ночь с 30 на 31 июля, считается вещим. Народная мудрость говорит о том, что его обязательно стоит вспомнить, чтобы знать, счастье или горе придет вам в скором времени.

  • Если сегодняшним днем на улице стоит жаркая погода, то в декабре будет очень холодно.
  • Гуляете по лесу и видите, что еловые шишки на верхушке дерева расположены? Это верный знак того, что морозы придут не раньше января.
  • Если в этот день стоит сильный туман, то грибов в лесу будет очень много.
  • То и дело слышится гром протяжный? Совсем скоро пойдет град. А вот если гром гремит непродолжительно и отрывисто, то день обязательно будет ясным.

Что категорически запрещено делать в Омельянов день

В этот день в русских деревнях топили бани и парились вениками из ржаной соломы. Считалось, что сегодняшним днем в баню стоит идти с большими предосторожностями, чтобы не обидеть банного духа. В противном случае «хозяин» банных угодий может облить кипятком или бросить камень.

В этот день категорически запрещено бездельничать и просто убивать свое время. Обязательно сделайте что-то полезное, ведь это пригодится вам в будущем.