Новый учебный год не за горами: как будут учиться студенты России уже с 1 сентября 2021 года

Москва, 19:01, 31 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Эпидемобстановка в России продолжает оставаться напряжённой из-за коронавируса. Но приближается новый учебный год, и у многих граждан возникает вопрос: как в таких условиях будут работать вузы и школы страны. Неужели опять всех ждет дистанционка или власти приняли более адекватное решение пандемического вопроса.

Как будут учиться в России с 01.09.2021 года

Информация о том, что все вузы будут работать дистанционно с 1 сентября — это всего лишь слухи. Представители многих российских высших учебных заведений уже заявили, что они готовы начать новый учебный год в традиционный срок и в привычном формате. При этом они отметили, что некоторые студенты все таки могут на занятия не попасть. По их заявлениям, есть ряд рекомендаций касательно вакцинации студентов.

9 августа Минобрнауки распространило «скандальные» методические рекомендации для вузов, в которых говорится, что учебным заведениям целесообразно стимулировать студентов вакцинироваться, если для этого нет противопоказаний. Имеющих таковые было предложено обучать дистанционно, организовывать особый режим посещения учебных корпусов и проводить экзамены отдельно от вакцинированных и переболевших учащихся.

Спустя пару дней, 11 августа, представители 6 крупнейших вузов РФ из топ-20 ежегодного рейтинга RAEX, однозначно сказали, что новый учебный год начнется в смешанном формате: потоковые лекции, которые необходимо прослушать большинству студентов курса, будут дистанционными, а практические занятия (семинары, лабораторные и т.п.), обычно проводимые для относительно небольшой группы, будут проходить очно.

Эксперимент для школьников

16 августа министр просвещения РФ Сергей Кравцов подтвердил, что новый учебный год в стране начнётся в обычном режиме. В День знаний, 1 сентября, состоятся торжественные линейки и другие мероприятия, которые вся страна привыкла проводить в первый день осени.

«Учебный год начнётся в обычном очном режиме. Нам важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями. Мы понимаем, что это событие — одно из самых важных для миллионов россиян: школьников, студентов и их семей, для педагогов», — сказал министр на встрече с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка Анной Кузнецовой.

Однако аналитики обратили внимание, что Кравцов сказал лишь о начале учебного года, о последующих периодах обучения речи не было. Эксперты связывают это с официальным введением в образовательный процесс цифровых технологий.