Английский замок Чиллингем: место обитания призраков и зловещая камера пыток

Москва, 15:45, 01 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На севере Англии в графстве Нортумберленд располагается изящный средневековый замок Чиллингем. Снаружи он кажется довольно обычной постройкой времен Средневековья. Но мнение посетителей об этом строении резко меняется, когда они попадают внутрь, ведь этот замок хранит свои жуткие секреты, от которого волосы встают дыбом, а по коже идут мурашки.

Замок располагается на границе Англии и Шотландии

Замок Чиллингем был построен в двенадцатом веке, хотя позже его перестраивали и достраивали, так что свой окончательный вид он приобрел лишь в пятнадцатом веке. На протяжении своей истории это поместье оставалось родовым гнездом для известных аристократических семей: сначала здесь жили представители рода Грэев, а позже его приобрела чета Беннетов. Замок располагается на границе Англии и Шотландии, поэтому в период военных действий между ними здесь часто останавливались солдаты английской армии, поэтому шотландцы предпринимали попытки разрушить поместье.

В замке оставались на ночлег такие именитые личности, как король Эдуард І Длинноногий, для которого даже оборудовали отдельные палаты на верхнем ярусе имения. С тех пор это место осталось нетронутым, а комната названа в честь короля. В 1617-м году здесь побывал король Яков VI, при котором Англия с Шотландией объединились, прекратив кровопролитные войны. Таким образом, замок Чиллингем стал светским зданием, и больше не был перевалочным пунктом для солдат.

Рвы вокруг замка заполнили землей, пристроили новые помещения, поместье оборудовали библиотекой и банкетным залом, вокруг него в девятнадцатом веке были разбиты шикарные сады. Правда с началом Второй Мировой войны замок вновь стал местом размещения солдат. После войны он постепенно разрушался, но в 1980-м году поместье выкупил сэр Хэмфри Уэйкфрид, супруга которого была представителем рода Грэев. Помещение было отреставрировано и стало музеем.

Замок стал свидетелем истязаний людей и трагических историй

Но привлекают в этом замке не столько роскошные интерьеры и средневековые предметы, сколько ужасающие истории, связанные с его обитателями. Дело в том, что в одном из помещений замка Чиллингем оборудована камера пыток, которая предлагает желающим ознакомиться с целой россыпью пыточных устройств, которые в течение столетий использовались для истязания людей.

Появилась даже легенда об обитавшем здесь мучителе Джоне Сэйдже, который тут издевался над шотландцами, уничтожив в общей сложности около семи с половиной тысяч человек. Говорят также, что в этом месте по-прежнему витает дух этого палача.

Также внутри замка был найден склеп с телами мужчины и маленького мальчика. Отмечается, что эти люди были замурованы в стены заживо, и погибли, так как на стенах обнаружены оставленные узниками царапины от ногтей. Призрак Голубого мальчика успел стать самым знаменитым «обитателем» этого места. Еще один призрак этого места – дух леди Мэри Беркли, которая осталась страдать в одиночестве в замке, так как муж изменил ей с ее сестрой.

Ну, а венчает список ужасающих мест замка Чиллингем подземная темница без окон и дверей. Ранее здесь были найдены сотни костей замученных людей, но все их постепенно убрали, оставив лишь останки маленькой девочки – последней узницы палачей Чиллингема. Такие вот мистические секреты таит в себе с виду непримечательный замок. За девять веков своего существования его стены стали свидетелями массы трагических историй, человеческой жестокости и людских страданий.