Чтобы сохранить урожай зимой: самые благоприятные дни для уборки лука в августе 2020 года

Москва, 16:42, 04 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Некоторые дачники уверены, что максимум внимания и усилий нужно отдать выращиванию урожая, и когда он наконец созрел, то на этом все труды заканчиваются. Однако это мнение в корне неправильно, ведь вырастить урожай — это полдела. Нужно его еще правильно и вовремя убрать, а главное — сохранить на протяжении зимы.

Опытные огородники знают, как и когда собирать урожай, и ориентируются при этом часто на Лунный календарь. Так, в этом месяце определены самые благоприятные дни для уборки лука по Лунному календарю.

Благоприятные дни для уборки лука в августе 2020 года

Благоприятный ход уборки лука значительно зависит от фаз Луны. Ведь уже даже ученые доказали в результате исследований влияние этого ночного светила на все живое на Земле. Так, если Луна растущая, то сок внутри растений движется вверх, то есть активнее всего функционирует в наземной части растений. В это время наблюдается активное развитие зелени. А вот когда Луна идет на убыль, то наблюдается активное развитие корневой системы растений.

Считается, что когда Луна растет, необходимо начинать новые дела, а в огороде стараются растения сажать или пересаживать. Когда же ночное светило убывает – значит, настало отличное время для уборки урожая корнеплодов, к которым относится и лук. Наконец, этот период лучше всего подходит для уборки лука, если вы хотите длительное время сохранить урожай.

Если ориентироваться на Лунный календарь августа, то самые благоприятные дни для уборки лука в этом месяце следующие: с первого по седьмое августа, десятое, двадцать шестое и с двадцать девятого по тридцать первое августа.

Как понять, что лук готов к уборке?

Но только лишь на Луну ориентироваться не стоит. Прежде, чем приступить к выкапыванию лука, убедитесь в окончательном его созревании и готовности пойти в употребление или на хранение.

Есть много признаков того, что урожай лука уже пора собирать. Во-первых, перья растения желтеют и клонятся к земле. Во-вторых, лук уже не выпускает новых перьев. В-третьих, луковая шейка как бы пересыхает и истончается. В-четвертых, верхние чешуйки луковицы высыхают и начинают шелестеть.

Наконец, зрелость лука можно определить математическим способом, отсчитав от шестидесяти до восьмидесяти дней (в зависимости от сорта) с момента посадки. Но и при этом важно учитывать также погоду — дождливую или солнечную. Ведь в сухую погоду урожай созреет намного быстрее, чем когда много дождей и влаги.

Особенности уборки лука с грядки

Многие дачники стараются ускорить процесс уборки урожая лука. Однако важно помнить несколько правил, которые позволят не только эффективно собрать урожай, но и сохранить его длительное время.

Если вы хотите, чтобы лук хранился в течение всей зимы, то убирайте его урожай днем и при солнечной погоде. Вручную можно собирать лук, если мягкая земля. При этом, если недавно прошли дожди и на луковых головках есть грязь, то от нее необходимо избавиться.

Если позволяет погода, то лучше на несколько дней оставить собранный лук на грядке, чтобы он просох, а питательные вещества ушли от перьев в головки.

Когда же погода дождливая, то просушите лук в хорошо проветриваемом помещении, в идеале — просто под навесом.

Эти нехитрые манипуляции помогут вам сохранить урожай максимально долго.