Приметы и поверья на Анну Летнюю, что нельзя делать 7 августа 2023 года

Москва, 11:30, 06 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре уже седьмой день августа. В этот день люди испокон веков пристально следили за погодой, которая подсказывала, какой будет приближающаяся осень.

Каждый год в седьмой августовский день русские люди православной веры почитают память святой Анны Богопроматери — матери Марии, которая родила миру Спасителя. В народном календаре этот день зовется Анна Летняя. В этот день лета восточные славяне определяли, какой будет зима.

Этнические поверья и приметы славян на этот день

Еще с давних пор наши прародители – восточные славяне, подметили, что с седьмого августовского дня по утрам уже бывает прохладно. Это напоминало всем селянам, что осень не за горами и стоит поторопиться со сбором урожая. Очень часто в селениях в этот день можно было услышать: «Какая погода на Анну до обеда – такая осень будет и до декабря».

Испокон веков среди восточных славян ходит верование, что сегодняшним днем Анна Летняя собирает холодные утренники. В дохристианские времена люди на русских территориях верили, что первые заморозки – это проделки злого духа, который держит под своим началом холодные ветра и морозы. Если верить древним сказаниям, то в этот день августа он ходит по дворам, морозит землю, а на стариков напускает разные болезни.

На севере русских земель этот день считался праздником лошадей. В этот день животных не выводили на работу в поле, а устраивали конские забеги.

Верования и приметы:

  • Светлая и теплая погода на Анну говорила о том, что скорая зима будет очень холодной. А вот дождь 7 августа давал надежду на то, что зима будет снежная и теплая.
  • Считается, что человек, рожденный в этот день, обязательно вырастет счастливым и здоровым.
  • Если аисты в этот день готовятся к отлету, то зима придет рано и будет морозной, а весна, наоборот – теплой.
  • Если на Анну утренняя роса замерзла на лугу, то это верный знак того, что зима будет лютой.

Что категорически запрещено делать в день Успения праведной Анны

В этот августовский день под строгим запретом употребление в пищу мяса лошадей. Считалось, что сегодняшний день – это праздник лошадей, а значит к ним должно быть особенное почтение.

Под строгим запретом 7 августа и прогулки в ночную пору. Считается, что сейчас по дворам активно гуляет нечисть, и вы можете с ней встретиться.

Сегодня под строгий запрет попадают ссоры, скандалы, споры и всяческие конфликты. К тому же запрещены сплетни и наговоры. Под строгим запретом ворожба и гадания, а также проведение всяческих ритуалов.