Вкусные летние праздники: когда в августе 2022 года православные будут отмечать Спасы

Москва, 19:00, 13 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В августе православные верующие отмечают три важных праздника — Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы. Все они посвящены Спасителю Иисусу Христу и означают переход от лета к осени.

950 лет назад князь Андрей Боголюбский учредил празднование трех великих Спасов — Медового, Яблочного и Орехового. С тех пор каждый год православные отмечают эти праздники. Яблочки на столе, в банке — медок, тут же свежий хлеб, пышущие жаром пирожки, лесные орешки… Все это — не что иное, как символы прекрасных Спасов. Праздники Спаса особенные, ведь и названы они в честь Спасителя нашего, Иисуса Христа.

Какой Спас в 2022 году будут праздновать первым

Спасы носят разные названия, но все они неизменно связаны с историей Спасителя и празднуются в его честь. Кроме этого, у всех троих Спасов есть единая традиция — веряне идут в храм на торжественную службу и освящают урожай.

Первым Спасом всегда является Медовый. Правда, очень часто на русских землях его еще зовут Маковым или Маковеем. Дата празднования всегда неизменна — 14 августа. В 2022 году это важное торжество выпадает на воскресенье. Многие русские хозяйки будут по традиции печь медовые и маковые коржи, а также торты и другую выпечку с медом и маком.

Традиции празднования Первого Спаса: что можно и чего нельзя делать в это торжество

Стоит отметить, что Медовым Спас назвали славяне не просто так. В давние времена на русских территориях именно в этот день селяне-пчеловоды начинали собирать мед с пасек, так как соты в ульях к этому времени обычно уже были наполнены. После жители всего селения собирались у водоемов, ели мед, пели песни. А также в этот день обязательно пекли изделия с маком.

Что можно и чего нельзя делать в это торжество:

  • Сегодня наступает первый день двухнедельного Успенского поста, поэтому праздничный стол у верующих людей должен быть постным.
  • Обязательно стоит посетить праздничное богослужение, а если такой возможности нет, то прочитать молитву к Спасителю.
  • В этот день августа каждой хозяйке обязательно стоит приготовить что-то из меда или мака. Пирог, булочки или слойки — значения нет. Самое главное, чтобы на столе обязательно сегодня присутствовали мед и мак. Считается, что это притянет в дом достаток и гармонию.
  • Освятить в церкви мед и мак, и другие сезонные овощи и фрукты.
  • Сегодня стоит просить об отпущении грехов и помогать ближнему своему.
  • Работать в этот праздник категорически запрещено. Запрет не касается только работ, которые связанны с пчелами.
  • Под строгим запретом сегодня и шумные гулянья.
  • Нельзя ссориться и желать кому-либо зла. Считается, что неприятности, которые пожелаешь в этот день, вернутся к тебе сторицей.

Народные приметы и поверья восточных славян на Первый Спас:

  • Первая ложка освященного меда считается волшебной. Испокон веков люди верят, что вкушая ее, стоит загадать желание, и оно непременно сбудется.
  • По давней славянской примете, если положить под подушку ребенку освященную в церкви маковую головку, она убережет его от сглаза.
  • В давние времена русские православные верили, что в Первый Спас всем представительницам слабого пола списываются грехи. Правда, для этого им стоит с покаянной мольбой обратиться к Спасителю или Богородице.
  • Коли 14 августа идет дождь – это верный знак того, что будущим летом не будут леса гореть.

Яблочный Спас 2022 – когда отмечаем

Яблочный Спас не задерживается и наступает через 5 дней после Маковея – 19 августа. Православные христиане в этот день отмечают великий церковный праздник – Преображение Господне.

Считалось, что в день Яблочного Спаса нужно попробовать как можно больше фруктов. Это принесет счастье в благополучие. В период Второго Спаса идет сбор урожая яблок, груш и слив, поэтому из этих продуктов хозяйки готовили постные блюда и угощали гостей. Согласно поверью, если первое яблоко было сладким – год будет легким и удачным.

Что можно святить на Яблочный Спас:

  • яблоки, виноград, груши, сливы;
  • мед;
  • орехи;
  • целебные травы;
  • овощи, особенно морковь и лук.

Когда Ореховый Спас 2022

Последний Спас в августе имеет много названий – Ореховый, Хлебный, Холодный – и отмечается 29 августа. В старину считалось, что этот день подводил итог сбору урожая и открывал дорогу осени. Также в конце августа обильно родили орехи, что дало одно из названий дню. Люди запасались орехами и хлебом на зиму, проводили ярмарки и начинали готовиться к холодам. В день Хлебного Спаса нельзя отказываться от работы – это могло навлечь беды. А найти двойной орех – сулило достаток и богатство.