Приметы и поверья в День Иоанна Воина 12 августа 2023 года: что нельзя делать

Москва, 17:25, 11 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В народном календаре славян сегодня, 12 августа, день Ивана Воина. Свои именины празднуют люди, которые с рождения или при крещении получили имена Агния, Лука, Анатолий, Павел, Ангелина, а также Максим, Валентин, Иван и Герман.

День Иоанна Воина 12 августа 2023 года

Из года в год в 12-й день августа Русская Православная церковь почитает память святого страдальца со славянскими корнями Иоанна Воина. Кроме этого, нынешним днем почитают память апостола Силы. В этническом календаре этот августовский день зовется, как Иван Воин, Силуан и Сила, или Силин день.

Христиане всего мира 12 августа вспоминают мученика Иоанна Воина, который жил в IV нашей эры. В молодости он состоял на службе у римского императора Юлиана Отступника и был вынужден участвовать в гонениях на верующих.

Однако вскоре Иоанн разочаровался в этих деяниях и стал тайно помогать христианам, предупреждая их о готовящихся облавах и помогая им бежать из плена.

Император, прознав об этом, повелел заключить своего подданного в тюрьму и в последствии казнить, но погиб сам в сражении с персами. Так Иоанн был освобожден и прожил до глубокой старости, не отказывая в помощи никому и прославляя веру. За былые страдания, которые он пережил в заточении, он был прославлен именно как мученик.

Считается, что сон в ночь на 12 августа — вещий, и может реализоваться уже в ближайшие десять дней. Особенно велика вероятность его осуществления для именинников, которыми в этот день являются Анатолий, Ангелина, Валентин, Герман, Иван, Максим и Павел.

Что нельзя делать в день Иоанна Воина

На протяжении многих столетий люди подмечали, что в некоторые дни не стоит делать те или иные манипуляции. И проку не будет, и беду можно накликать. Ниже о том, что категорически запрещено делать 12 августа.

Что нельзя делать в праздник апостола Силы:

  • Сегодня строго запрещено кому-либо рассказывать свои плохие сны, пока солнце не уйдет за горизонт.
  • Отказывать в просьбе или помощи бездомным, нищим и беспомощным людям.
  • Категорически запрещено переедать. Если нарушить данный запрет, то в скором времени стоит ждать материальных проблем и бедности.

Народные приметы и поверья в Силин день

Как правило, в этот день августа на дворе стоит пасмурная и довольно прохладная для летней поры погода. Испокон веков славяне-землепашцы в этот день начинали сев озимых культур. Наши предки верили, что любой хлеб, посеянный на Силу, даст хороший урожай, так как сам апостол Сила сегодня помогает в посевной работе русскому крестьянину.

Приметы и поверья 12 августа:

  • Если погода очень ветреная и дождливая – это верный знак того, что осадки будут идти ещё долго.
  • Если на день Ивана Воина на дворе стоит прохладная погода, то каких-либо осадков в ближайшее время можно не опасаться.
  • Стоит очень душная погода, а насекомые агрессивные и сильно кусаются, совсем скоро пойдет дождь.
  • Если в ночь на Силу звезды на небосводе сильно мерцают накануне восхода солнца – это верный знак, что скоро начнут идти обильные дожди.

  • Если к этому дню августа уже много рябины поспело, то осень будет ранней и дождливой. Эта же примета говорит о том, что зима будет очень холодной.
  • Если вы сегодня видите иней на деревьях, то стоит радоваться — урожай озимых культур будет богатым.
  • Если на улице стоит теплая и сухая погода, то грибов в лесах в этом году будет очень много.
  • Если на Силу спелый овес во второй раз зазеленел, то осень ненастной будет.
  • Сегодня в воздухе летает паутина? Это верный знак того, что солнечная по-настоящему летняя погода ещё долго продержится на дворе.