Древние обитатели Марианской впадины «охраняют» самое глубокое место на Земле

Москва, 09:45, 13 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Марианская впадина располагается на глубине в 10 994 метра в Тихом океане, что делает ее самой глубокой точкой на планете Земля. Конечно же, тайны океанических недр этого места всегда привлекали исследователей. Но несколько погружений в темные глубины Марианской впадины дали больше вопросов, чем ответов.

Погружение «Триеста» и атака на него

В 1960 году был сконструирован батискаф «Триест», на котором исследователи планировали погрузиться практически на дно Марианской впадины, чтобы узнать, что же там находится. Батискаф погрузили в воду, и тут начало происходить нечто странное: люди стали слышать скрежет распиливающегося металла, зафиксировали тени вокруг батискафа. Когда же он вернулся на поверхность, то три из четырех его камер оказались выведенными из строя, а тросы надпиленными. Так и остается неясным, кто мог быть причастен к таким повреждениям.

Жуткие обитатели подземных глубин

В дальнейшем исследователи продолжали запускать устройства на дно Марианской впадины. Автоматический зонд Nereus сделал несколько фотографий обитателей этого места, которые обладают устрашающим внешним видом. Были обнаружены огромные осьминоги, тентакли, черви без рта. Так что в этих местах лучше не плавать без лишней необходимости, даже на поверхности.

Токсичные воды

В 2019 году исследователи сделали еще одно открытие, касающееся Марианской впадины. Они установили, что панцири глубоководных рачков прямо-таки пропитаны токсинами. Причем уровень загрязнения даже выше, чем в тех местах, в которых фабрики традиционно сбрасывают свои отходы производства. Также от ракообразных исходило радиационное излучение. Но ученые так и не смогли предположить, как токсины и радиация добрались до того места, где еще не бывал человек.

Гигантские акулы и устрашающие «драконы»

Когда немецкий батискаф погрузился в глубины Марианского желоба на семь километров, то его атаковали необычные и неизвестные биологам существа, которых окрестили «драконами». Они крепко вцепились зубами в обшивку батискафа и уже готовились его уничтожить, но пущенный исследователями разряд энергии отпугнул их.

Долгое время биологи считали, что гигантская доисторическая акула мегалодон вымерла. Но в 1997 году японские исследователи, изучавшие Марианскую впадину, сделали видеозапись из ее недр, на которой видно, как десятиметровая акула уничтожает своих более мелких сородичей. Так что теперь предполагается, что мегалодоны вовсе не вымерли. Они просто скрылись от людей в глубинах Марианской впадины.

Вот такое это таинственное место. Кто знает, сможет ли человек когда-либо узнать все тайны о его обитателях. Ведь из семидесяти процентов мирового океана, покрывающего планету, до сих пор изучено лишь пять процентов.