Российские инвесторы стремятся вложить средства в Индонезию

Москва, 12:43, 20 Апр 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Российские инвесторы стремятся вложить сотни миллионов долларов в ведущие отрасли Индонезии в течение ближайших нескольких лет из-за быстрорастущей экономики этой страны, которая вносит свой вклад в положительные перспективы бизнеса.

«Конкретные цифры подлежат коммерческим переговорам, но мы говорим о сотнях миллионов долларов, пока не миллиардах, но миллионах. Это диапазон в трехлетний период», — сказал Аркадий Дворкович, вице-премьер-министр Российской Федерации, в Джакарте.

Информационное агентство GlobeAsia встретилось с Дворковичем в воскресенье, 19 апреля, на 24-ом Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) по Восточной Азии в Джакарте.

Дворкович сказал, что экономический рост Индонезии «идет вверх довольно быстрыми темпами» более, чем на 5 процентов, в то время как экономический рост в России достиг лишь 1,2 процента в прошлом году.

«Для нас это очень хорошая возможность», — сказал он, отметив, что еще многое предстоит сделать сначала, но прогресс очень ясен.

Дворкович сообщил, что российские инвесторы ищут возможности в сельскохозяйственном секторе, особенно для увеличения экспорта продукции из Индонезии в натуральном выражении и стоимости. Министр, однако, сказал, что инвесторы в основном сосредоточены на инвестиции в долгосрочные возможности — железные дороги, алюминиевую промышленность, авиационную промышленность и атомную энергетику.

«Мы лучшие в производстве атомной энергии в мире», — сказал он.

России придется столкнуться с конкуренцией японских инвесторов, которые также предлагают Индонезии инвестиции в технологии логистики и железнодорожных перевозок.

«В области логистики и железнодорожных перевозок, я думаю, у нас есть очень хороший опыт. Мы можем предложить хорошее обслуживание по хорошей цене. Конечно, Япония может делать некоторые вещи лучше, но и цена тоже выше», — сказал Дворкович.

Встречи, подобные ВЭФ, являются наиболее важными для стимулирования экономического партнерства, особенно для партнерских отношений между Индонезией и Россией, который медленно прогрессирует в течение многих лет из-за географических проблем.

«Инвестиции из России в Индонезию является очень низким, почти ничего. Я бы не сказал, что это сложно. Это просто вопрос времени. Индонезия не является соседом России, в географических условиях. Очень сложно ходить взад и вперед. Требуется время, чтобы понять друг — друга, найти общий язык и продукцию, представляющую взаимный интерес», — сказал Дворкович.

Российские инвестиционные планы в Индонезии, уже объявленные ранее, включают железные дороги и металлургические предприятия.