Яблочный Спас-2022: интересные традиции и приметы православного праздника

Москва, 17:33, 18 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Ежегодно 19 августа верующие отмечают  Яблочный Спас. В церковном календаре этот праздник называется торжество Преображения Господня. Праздник имеет много интересных традиций и обычаев, а также с ним связаны народные приметы, которые передавались из поколения в поколение.

Яблочный Спас или Преображение Господне — торжество, в котором тесно переплелись традиции славянских предков и христианства. Праздник урожая фруктов является одним из самых любимых в народе. Несмотря на то, что в период Спаса у верующих длится многодневный пост, в народе установилась традиция отмечать его весело.

Какого числа Яблочный Спас в 2022 году

Дата это праздника не меняется из года в год. Он идет следом за Медовым и чествуется 19 августа. В 2022 году торжество выпало на пятницу.

Данный памятный день приурочен к событиям из жизни Христа, а точнее, периоду его Воскресения. История чуда, которое явил Иисус своим ученикам, четко расписана в Евангелие самими апостолами. Чудо Преображения было явлено Петру, Иакову и Иоанну на горе Фавор. Современные православные верят — такое чудо говорит о том, что Божья милость их не оставит вовек.

Традиции Яблочного Спаса

В этот день во всех православных храмах проходят торжественные богослужения. Верующие несут в храмы плоды для освящения, которые после литургии окропляют освященной водой. Ставят свечи за здравие, и раздают милостыню.

В народе также есть много традиций, касающихся этого дня. Во второй Спас женщины, которые потеряли своих маленьких детей, поминают их яблочками. Раздают освященные яблоки детворе у храма, и ставят свечи за упокой усопших душ.

На Спас хозяйки пекут различные пироги, открытые и закрытые, сладкие и с овощами. К торжеству, чаще всего, используют начинку из яблок, добавляют мед и грецкие орехи. Не пренебрегают выпечкой блинов с разнообразными начинками, сладкими кашами, печеными фруктами.

Обряды Яблочного Спаса


В этот день можно провести старинный обряд очищения жилища. Для его проведения нам понадобится яблоко и церковная свеча, лучше принесенная после праздничной службы. Крупный плод нужно разрезать пополам. Удаляем сердцевину и все косточки. В одну половинку ставим свечу, зажигаем и обходим весь дом по часовой стрелке. При обходе жилища нужно прочитать молитву и попросить Господа, чтобы он защитил дом и всех домочадцев от зла, плохого глаза и невзгод. Также просят о здравии жителей дома и о мире в семье.

Как только вы завершите обход — соедините две половинки яблока в одно целое. Свяжите их крепкой веревкой или плотной ниткой. Яблоко нужно подальше отнести от дома и закопать в земле. После этого обряда можно заниматься приготовлением праздничного обеда.

Народные приметы праздника


В этот день запрещена любая тяжелая физическая работа по дому. Нельзя шить, вязать, заниматься заготовками на зиму.

В церквях в этот день не венчают, также не венчают во время всего поста. Нельзя употреблять крепкие алкогольные напитки и шумно веселится.

Приметы на погоду:

  • Дождь на Яблочный Спас — к мокрой и холодной зиме.
  • Теплый Спас — снежная зима без лютых морозов.
  • Пчелы собираются в рой — приближается холодная и дождливая осень.
  • На мед слетаются пчелы — быть достатку в доме.
  • Мелкий дождь на Преображение сулит скорую и холодную осень.