Приметы и поверья на Евстигнея Житника 18 августа 2023 года, традиции и запреты дня

Москва, 14:30, 17 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На протяжении многих столетий день 18 августа на землях русского государства зовется Евстигней-житник. К этому дню лета уборочная страда на Руси подходила к концу, зато продолжался сев озимых культур.

На территории русских земель в этот августовский день восточные славяне всегда славили ячмень. В простонародье его называли «жито». Такое название происходит от слова «жить». Интересно, что испокон веков землепашцы всегда сеяли его исключительно в полнолуние. Если в день запланированного сева дул западный ветер, то сев переносился.

Свой день Ангела сегодня празднуют все обладатели имен: Викентий, Дарья, Евдокия, Ефим, Иван, Кристина, Максимилиан, Мария и Нонна. Всем обладателям этих имен стоит сегодняшним днем поблагодарить своего Ангела-Хранителя за помощь и защиту.

Евстигней-житник, что нельзя делать в этот день

В этот день августа было категорически запрещено попусту болтать во время полевых и огородных работ. Считалось, что это может стать причиной многочисленных болезней у домашнего скота.

Во вторую половину августа русские крестьяне убирали урожай с необмолоченных полей скоро, сосредоточенно и молча. Нельзя было болтать, ссориться и без толку вертеться, в противном случае скотина зимой непременно бы захворала.

18 августа категорически нельзя ссориться с родными, поскольку отношения могут испортиться на долгое время. Кроме того, на Евстигнея нельзя оставлять детей одних. Считается, что это может спровоцировать испуг, а злые духи вызовут серьезный недуг.

Стоит напомнить, что в эти дни лета идет православный пост. Сегодня запрещено есть мясо, яйца и молочные продукты. Рыба и алкогольные напитки также под запретом.

Народные приметы и поверья восточных славян на этот день августа

Испокон веков среди славян-землепашцев считалось, что если в этот августовский день в поле найти стебель с двенадцатью колосьями, то удача всегда будет сопутствовать этому человеку. В простонародье такой колос прозвали «житной маткой».

С давних пор восемнадцатого августа была распространена традиция, согласно которой запрещалось есть хлеб без соли или лука. Наши предки верили, что этот обычай поможет жить в достатке и сохранить продовольственные запасы до следующей весны.

Приметы и поверья, связанные с этим днем

  • С давних времен славяне подметили, что какая погода стоит на Житника, таким и первым месяц зимы будет.
  • Если сегодня услышать вдалеке эхо на закате, то завтра будет жаркая погода.
  • Есть такое давнее поверье, что если сегодняшним днем поделиться своим урожаем с соседями, то спина никогда не будет болеть.
  • Чтобы удача сопутствовала во всем, любую работу в этот день стоит выполнять молча.
  • Если сегодня чайки купаются в воде, то совсем скоро начнется ненастье.
  • Если на дне реки появились пиявки, то ближайшие дни на дворе будет стоять жаркая погода.
  • Если в восемнадцатый день августа на улице стоит прохладная погода, а на болоте лягушки громко квакают, то совсем скоро погода изменится и вернется тепло.
  • Если земляные черви в этот день из-под земли выползли, то ждите в скором времени осадков.
  • Если на Житника пиявки находятся на поверхности воды, то совсем скоро пойдет дождь.