Народные приметы и поверья на Яблочный Спас, отмечаемый 19 августа 2023 года

Москва, 11:45, 18 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Наступило 19 августа, а это значит, что сегодня верующие отмечают второй из трех летних Спасов — Яблочный. Издревле с этим праздником связывали строгие запреты, которые старались не нарушать. Существовали народные приметы и поверья, которые не потеряли актуальность и сегодня.

На русских землях Яблочный Спас очень любим на протяжении многих столетий. С давних времен люди в этот августовский день загадывали желания на яблоках. До этого дня лакомиться плодами запрещалось, поэтому к фруктовому угощению относились, как к таинству. Считалось, что если в этом сезоне съесть первое яблока, которое освящено в церкви, загадав заветное желание, всё непременно исполнится.

Запреты, которые не стоит нарушать в этот августовский день

Запрещено выполнять любую работу по дому, кроме приготовления пищи и сбора урожая. Под строгим запретом все виды рукоделия, ремонтные работы, ссоры, конфликты.

В Яблочный Спас, который всегда отмечается в девятнадцатый августовский день, категорически нельзя убивать насекомых. Испокон веков у восточных славян считается, если сегодняшним днем муха села вам на руку дважды, то весь год вам будет сопутствовать большая удача. Не стоит отгонять насекомое, лучше дождитесь, пока само улетит.

Погодные приметы и этнические поверья восточных славян

В этот день принято святить в церкви не только яблоки, но и другие фрукты, а так же овощи. Кроме этого, разрешено освятить в церкви и мед, а так же пучок колосьев ржи, пшеницы.

  • Дождь в этот день говорит о том, что зима будет мокрой и холодной. А вот солнце и тепло сулят теплую и снежную зиму.
  • Если накануне православного торжества дул северный ветер во время сева озимых культур – это верный знак того, что колосья пшеницы уродятся крупными.
  • Если пчелы собираются в рой, и начался мелкий дождь – скоро наступит холодная и дождливая осень.
  • Если в этот августовский день на мед слетаются пчелы, то вашему дому гарантирован достаток.

  • Если листья на деревьях к этому дню августа пожелтели – это верный знак того, что в скором времени сильно похолодает.
  • Испокон веков считается, что весь урожай зерновых обязательно стоит собрать до этого дня августа. В противном случае первый дождь все погубит.
  • Есть такое давнее поверье — кто рискнет заниматься шитьем в этот праздник, тот и будет лить слезы всю жизнь.
  • Если в этот день много скворцов на деревьях – к суровому январю.
  • Испокон веков славяне подметили, что после «яблочной» ночи становится намного холоднее.