Постигла ли «Божья кара» всех нацистских палачей после окончания войны

Москва, 16:30, 20 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Нацистские лидеры во времена существования Третьего Рейха «прославились» преступлениями против евреев, цыган и других по их мнению представителей «низших рас». На Ванзейской конференции 1942-го года тогдашний статс-секретарь Германии Вильгельм Штутткарт предложил действовать максимально жестко, и уничтожить всех евреев — от детей до стариков. И за эти преступные деяния после войны он не получил заслуженного наказания.

Не все нацистские убийцы после окончания войны попали под суд

Нацисты во времена Второй Мировой войны сгубили тысячи представителей еврейской нации в газовых камерах, проводили над ними жестокие эксперименты. Тех, кто был так называемой «полукровкой», то есть родился от кровосмешения немца и еврея, предложили стерилизовать, чтобы они больше не смогли иметь потомства, «оскверняющего арийскую нацию».

Один из инициаторов массового истребления евреев статс-секретарь Вильгельм Штутткарт после краха нацистской державы по непонятной причине избежал заслуженного наказания Нюрнбергского трибунала. Он отделался небольшим тюремным сроком, но уже в 1951-м году оказался на свободе. Штутткарт зажил полноценной жизнью, даже вновь занялся политикой. Но его комфортная жизнь неожиданно оборвалась в автомобильной катастрофе 1953-го.

Обстоятельства этой аварии остаются не до конца изученными. В связи с этим приходится задаться вопросом: а существует ли высшее наказание, если официальный земной суд не способен справедливо покарать убийц и жестоких тиранов? Тем более, что в годы Второй Мировой войны в нацистских концлагерях  узники проклинали палачей. Цыганки из Украины и Молдавии проводили обряды, в которых насылали порчу на нацистских прихвостней. Но возымели ли эти действия хоть какой-то эффект?

Иногда Бог выходит из отпуска, чтобы наказать виновников преступлений

Находясь в концентрационных лагерях, их узники спорили о том, накажет ли Бог нацистов. Некоторые заключенные были уверенны в том, что те избегут заслуженного наказания, так как «Бог ушел в отпуск».

И после войны некоторые причастные к массовым убийствам евреев люди действительно легко отделались. Так, один из охранников концлагеря «Яновский» не доводил «дело» до фатального конца и формально не оборвал жизнь ни единого арестанта. Он просто избивал заключенных до такой степени, что те через несколько дней погибали от многочисленных травм.

По закону ему могли вменять только нанесение тяжких телесных повреждений, да и то, суд над охранником состоялся лишь в 1965-м. Ввиду истечения срока данности преступления охранника отпустили на свободу. Тот обрадовался, вдоволь напился шнапса и погиб в аварии в тот же день. Бывшие узники концлагерей тут же подумали: «Видимо, Бог иногда выходит из отпуска».

На самом деле, ряд нацистских палачей, так или иначе причастных к жестоким убийствам евреев, оказались на свободе после войны. Многие из них погибли от онкологических заболеваний и при прочих странных обстоятельствах. Неужели это была заслуженная Божья кара или результат мистических заклинаний цыганских магов?

Бригаденфюррер СС Вальтер Шелленберг еще до войны участвовал в ряде тайных операций, в результате которых были уничтожены советские шпионы. Нацистский деятель занимался пропагандой, пытался рассорить СССР и союзников, поэтому в конце войны попал в советский плен как военный преступник.

Но Нюрнбергский процесс снял с Шелленберга почти все обвинения. Да, он получил шесть лет тюрьмы, но это ничтожно малый срок. Военный преступник уже готовился начать новую полноценную жизнь, но не тут-то было — у него обнаружили онкологическое заболевание печени. В результате в 1952-м году в сорок два года Шелленберг скончался, причем его уход из жизни был мучительным – недуг медленно разъедал его изнутри.

Нацистские палачи, которые погибли в муках от онкологии

Штурмбанфюрер СС Фридрих Кранебиттер в январе 1942-го года получил назначение в оккупированный нацистами Харьков. Нацистский палач, недолго думая, начал массовое уничтожение еврейского населения в украинском городе. Жестоко убивали не только евреев: ненужными Кранебиттер посчитал заключенных тюрем и больных детей, на которых, по его словам, «только нужно было тратить казенные средства, полагающиеся немецким солдатам». В 1943-м войска Красной Армии освободили Харьков, а Кранебиттера обвинили в причастности к убийствам сорока тысяч харьковчан.

Но от карающей руки советского правосудия штурмбанфюрер сумел сбежать. Его поймали американцы, но наказали лишь годом лишения свободы за членство в НСДАП. И вот Кранебиттер в 1949-м году оказывается на свободе, несмотря на кровь тысяч невинных людей на его руках.

Он устраивается работать инспектором по страхованию от пожаров, хорошо зарабатывает, но и этого нацистского палача постигла кара в виде онкологии. Его последние годы были мучительными, ведь по ночам он кричал от боли, и ничто не могло ее уменьшить. Но ведь точно также перед расстрелом кричали и умоляли о пощаде замученные им люди.

Если поднять архивные документы, можно обнаружить еще сотни гибелей нацистских деятелей после войны от недугов и после трагических катастроф. Бригаденфюррер Отто Абец, посылавший людей в концлагеря, разбился на машине, выйдя из тюрьмы после четырехлетней отсидки. Группенфюрер Фриц Кафман, который был ответственен за уничтожение сотен тысяч украинцев на Западной Украине, после войны сумел сбежать в Аргентину, но кара там нашла его – он скончался от онкологии желудка. К 1957-му году недуг превратил Кафмана в ходячий скелет.

Следует не надеяться на Бога, а действовать самому

В общем, можно отметить факт – как только нацистские деятели после войны начинали полноценную жизнь, у них обнаруживали смертельные недуги, или они просто погибали в авариях. Но можно ли считать эти обстоятельства Божьим наказанием или действием цыганского проклятия?

Это спорный вопрос, ведь можно перечислить ряд нацистских прихвостней, которые не получили наказания за свои деяния и прожили долгую комфортную жизнь. Среди них охранник концлагеря Иван Демьянюк (прожил девяносто два года), эсэсовец Эрих Прибке (дожил до ста лет), убийца Гельмут Оберлендер (жив и поныне) и многих других.

В итоге можно сказать, что не стоит полагаться на Божью кару, ведь она действует не всегда. С нацистскими преступниками после войны следовало поступать жестче, чтобы карающая рука правосудия настигла каждого убийцу и палача. Ведь в русском языке есть очень простая, но подходящая для этого случая пословица: «На Бога надейся, а сам не плошай»