Ингибиторы холинэстеразы: как они работают и в каких случаях могут помочь

Москва, 06:35, 26 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Ингибиторы холинэстеразы – группа лекарственных препаратов, которые эффективно устраняют патологии, влияющие на работу нервной системы. Вкратце: они воздействуют на периферические нейромедиаторные процессы. Давайте детальнее рассмотрим все детали работы этих медикаментов, и в каких случаях они успешно применяются.

Препараты временно или навсегда подавляют активность ферментов холинэстеразы

Холинэстеразами называют группу ферментов, которые по-разному влияют на человеческий организм. Некоторые из них помогают возбуждать нервные волокна. Соответственно, ингибирование этих ферментов являет собой процесс блокировки поступающих на нервные окончания импульсов. Это помогает в некоторых случаях защитить организм от пагубного воздействия веществ тяжелого действия и газов. Такие препараты оказываются эффективными при устранении наркотической и алкогольной интоксикации.

Процесс ингибирования осуществляется по-разному: он может представлять собой временное угнетение холинэстеразы, которое со временем восстанавливается. В некоторых случаях активность холинэстеразы подавляется необратимо. Препараты подобного рода в зависимости от ситуации используются либо локально, либо системно. Местное применение рекомендуется в офтальмологии для нормализации оттока внутриглазной жидкости.

Когда ингибиторы холинэстеразы попадают в кровеносную систему, они улучшают память и мыслительные процессы, но при этом угнетающе воздействуют на работу сердечно-сосудистой системы и секрецию желез. В целом, препараты индивидуально влияют на человека, но в основном негативная симптоматика ограничивается снижением частоты сердечных ритмов и артериального давления. Могут иметь место и обратные процессы в виде тахикардии и повышения давления.

Патологии, в терапии которых эти медикаменты оказываются эффективными

В конечном итоге, ингибиторы холинэстеразы в большинстве своем назначаются при терапии нервных расстройств во время полиомиелита, менингита и энцефалита. Также ряд препаратов используются при деменции. Среди показаний использования ингибиторов также состояния, при которых наблюдается утомляемость и плохая работа мышц.

При этом, ингибиторы холинэстеразы категорически нельзя назначать людям, у которых имеются сердечно-сосудистые патологии: стенокардия, брадикардия; бронхиальная астма, язва желудка, перитонит, эпилепсия или перенесенный инфаркт миокарда. Ингибиторы холинэстеразы следует применять исключительно по назначению врача. Лучше воздержаться от самолечения, чтобы не навредить своему здоровью.