В Солнечной системе могла быть девятая планета и кратная Солнцу вторая звезда

Москва, 07:05, 28 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На небе мы видим огромное количество звезд. Они кажутся нам одинокими точками, расположенными на расстоянии одна от другой. На самом деле, у каждой звезды есть кратное ей светило, но из-за расстояния два небесных тела сливаются, и мы видим только одно из них. Но как же быть с Солнцем? Эксперты считают, что раньше у него тоже могла быть пара.

Кратная Солнцу звезда могла быть вытеснена в облако Оорта

За пределами нашей Солнечной системы астрономами было обнаружено так называемое облако Оорта – область, в которой сконцентрирован миллиард заледеневших небесных тел, образование которых по-прежнему остается загадкой.  Группа исследователей изучила эту таинственную область за границами нашей Галактики и пришла к интересным выводам, обнародованным в научном издании Astrophysical Journal Letters.

Специалисты установили, что на расстоянии, равном тысяче расстояний от Земли до Солнца, ранее располагалась кратная Солнцу звезда, у которой были точно такие же размеры и масса, как и у небесного светила Солнечной системы. Эти выводы позволили приоткрыть завесу тайны облака Оорта. Исследования возглавил эксперт из Гарвардского университета Амир Сирадж.

Облако Оорта – настолько обширная область, что она по диаметру в разы превышает нашу Галактику. Традиционно считается, что в этом регионе скапливаются крупные кометы и другие заледеневшие тела. Силы гравитации порой затягивают их вглубь Солнечной системы, поэтому астрономы могут увидеть и изучить их. Происхождение гигантского «мусорного» облака остается неразгаданным.

Вторая звезда могла быть ответственной за таинственную девятую планету нашей Галактики

Специалисты лишь выдвигают предположения, по одному из которых ряд небесных тел был уничтожен и вытолкан Солнечной системой во время Большого взрыва. По другой версии, Солнце просто «воровало» планеты у других близких звезд, которые позже оказались непригодными и угасли. Но все это лишь теории, которые могут быть правдивыми с малой долей вероятности.

Команда исследователей из Гарвардского университета предположила, что смоделировать ситуацию не удается по причине того, что не хватает девятого кусочка паззла, девятой планеты (ранее таковым считался Плутон, но позже его перестали называть планетой).  Моделирование Солнечной системы с условным существованием девяти планет и двух небесных светил показало, что у Солнца вполне могла быть звезда-близнец, которая располагалась на другой стороне нашей Галактики.

Девятая планета, на которую влияла вторая звезда Солнечной системы, могла быть в несколько раз больше Земли и располагаться очень далеко от Солнца. Она могла быть ответственной за транснептуновые тела – карликовые планеты, найденные за пределами орбиты Нептуна (среди них Плутон и Эрида). Гравитация могла вытолкнуть эту планету за пределы нашей Галактики, но это возможно только при существовании второй звезды, кратной Солнцу.

Допустим, рядом с Солнцем действительно была исчезнувшая звезда, но куда она пропала потом? Скорее всего, под гравитационным воздействием другой близкой звезды, эта звезда просто была вытолкнута из Солнечной системы. Астрономы подтверждают, что идея существования двух звезд в нашей Галактике кажется правдоподобной и теоретически подтверждаемой.

В 2021-м году исследователи получат шанс проверить свою версию на практике, ведь в Чили начнет функционировать обсерватория имени астронома Веры Рубин. Оборудование этой обсерватории позволит более тщательно «прочесать» Солнечную систему, и найти утаившуюся девятую планету. А если она найдется, то версия о наличии второй звезды получит веские аргументы в свою пользу.