Озеро Топлиц: какие нацистские тайны скрывает «жемчужина» Альпийских гор

Москва, 08:15, 30 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Озеро Топлиц – живописный уголок в австрийских Альпах, который располагается в ста километрах от Зальцбурга. Но это место примечательно не только своими красотами. В годы правления Адольфа Гитлера немцы избрали этот тихий уголок для проведения полевых экспериментов, а в конце войны сделали воды озера тайником. Возможно, воды Топлица хранят еще множество нацистских тайн.

Нацисты могли сбросить в Топлиц ящики с сокровищами и секретными документами

Озеро Топлиц – относительно небольшое (диаметр не более одного квадратного километра), но при этом довольно глубокое (до ста метров). Кроме того, добраться сюда наземным транспортом нельзя. По этой причине нацисты избрали это место для сокрытия своих чудовищных тайн. Так, в 1945-году сюда подъезжали эсэсовские грузовики и сбрасывали ящики в воды Топлица. Только спустя десятилетия на подводной лодке исследователи смогли спуститься в глубины озера, и узнать, какие секреты покоятся на его дне. Но до этого десятки людей погибли в желании раскрыть эти тайны.

Сразу после окончания войны территория, где находится озеро Топлиц, была оккупирована американцами. Местные рыбаки начали находить в водах озера фунты стерлингов, которые при анализе оказались поддельными. По этой причине американские и британские водолазы решили обследовать Топлиц, и поднять с его дна секретные ящики нацистов. Но поиски были быстро свернуты: кто-то говорит о том, что ничего они не нашли, другие же распространяют версии о гибели одного из водолазов, у которого оборвался кислородный шланг.

На самом деле, озеро Топлиц обладает довольно интересной структурой, о которой знает председатель правления «Союза поисковых отрядов России» Юрий Смирнов. Исследователь многие годы изучал «тайны нацистских тайников». Он отмечает, что Топлиц обладает «двойным дном», ведь на глубине пяти метров в нем располагаются «подводные острова» из брёвен. Далее идут пять метров ила, а потом все обрывается и далее находится лишь тьма.

Водолазы не раз пытались спуститься в глубины озера Топлиц, но трудностью становится не только тот факт, что его глубина в некоторых местах составляет почти сто метров, но и то, что уже  с шестнадцати метров там полностью отсутствует кислород. Долгое время специалисты только выдвигали предположения о том, что же нацисты сбросили в воды Топлица.

Говорилось о европейском золоте, которое армия Третьего рейха ранее вывезла из оккупированных территорий. Обсуждалась версия того, что в водном тайнике хранятся ящики с «янтарной комнатой». Кто-то поведал о ценных документах с номерами счетов нацистов в банках. Нацистские вожди не хотели, чтобы их ценности кому-то достались. В любом случае, эксперты уверены в том, что гитлеровцы сбросили в озеро что-то ценное – слитки золота, монеты, почтовые марки, бриллианты и прочее. Конечно же, многие после войны хотели обогатиться на нацистских ценностях.

После войны исследователи Топлица погибали при загадочных обстоятельствах

Местные «кладоискатели» решили попытать счастья в озере Топлиц. Все началось с инженеров Майера и Пихлера, которые прибыли сюда в 1946-м году. Исследователи не возвращались несколько дней, и их начали искать. Но обнаружили только их тела с распоротыми животами. Позже выяснилось, что эти инженеры работали на нацистов, которые в годы войны испытывали секретное оружие в водах Топлица.

Позднее люди продолжили погибать здесь при странных обстоятельствах. У профессионального скалолаза Геренса оборвалась веревка при попытке перебраться через горные гряды, окружающие Топлиц. Вместе с ним был друг Келлер, который дал показания, и все списали на несчастный случай. Хотя позже выяснилось, что Келлер также был причастен к разработкам нацистов на Топлице. Эти истории напоминали расправу над свидетелями.

В 1952-м возле Топлица продолжили находить тела: сначала двух застреленных неизвестных людей, позже французского учителя Жана де Соза с признаками насильственной гибели. Появилось понимание того, что кто-то очень не хочет, чтобы посторонние узнали тайны глубин озера Топлиц, и убирает всех, кто пытается подобраться к их разгадке.

Все же в 1959-м году западногерманский журнал «Штерн» снарядил на озеро Топлиц экспедицию аквалангистов, которая пробыла здесь месяц, и подняла со дна ящики с фальшивыми английскими банкнотами на пятьдесят пять тысяч фунтов стерлингов. Также нашли документы со списком узников концлагерей. И казалось бы, что вот нацистская тайна будет разгадана, но экспедиция внезапно была прервана по необъяснимым причинам. Предполагается, что кто-то предложил редакции «Штерна» кругленькую сумму за то, чтобы они молчали и не продолжали поиски.

Но смельчаки продолжили самостоятельно изучать озеро Топлиц. И их трагические гибели также продолжились. В 1963-там погиб западногерманский турист, затем – девятнадцатилетний специалист по подводному плаванию Альфред Эгнер, чуть позже – кладоискатель Вальтер Ниггл. Австрийские власти, уставшие от цепочки трагических случаев на берегах озера Топлиц, официально запретили кому-либо погружаться в него. На целых двадцать лет исследования прекратились.

Озеро Топлиц: место испытания секретных разработок нацистов

В 1983-м году на озере с экспедицией оказался биолог Ганс Фрике. Он не был одержим жаждой сокровищ, а хотел исследовать обитателей озера. Плюсом биолога был тот факт, что в его распоряжении была подводная лодка. Он погрузился с командой в Топлиц и начал делать находки: кроме все тех же фальшивых денег в огромных количествах, здесь нашли немецкую военную технику, самолеты, ракеты, мины, боеприпасы.

Как оказалось, Гитлер приказал печатать фальшивые банкноты Англии, чтобы подорвать экономику Британии. А боеприпасы и техника были останками тайного института Третьего рейха, который в годы войны разрабатывал вооружение для подводных лодок, и испытывал его в Топлице.

Экспедиции на озеро Топлиц предпринимаются и сегодня, но их скрывают от посторонних глаз. Кто знает, может, в цинковых ящиках на дне озера действительно находятся номера счетов нацистских лидеров, и вряд ли тот, кто получит или уже получил эту информацию, захочет делиться ею со всем миром. Человеком всегда руководила жажда наживы, и именно она стала причиной гибели десятков исследователей озера Топлиц.