Гозекский круг: каким целям служил предок Стоунхенджа

Москва, 08:45, 05 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Гозекский круг – древнейшая неолитическая постройка, обнаруженная на территории Европы. Круговая конструкция показывала наступление летнего и зимнего солнцестояний. С 2005 года туристы могут наблюдать это явление. Помимо обсерватории, круг мог служить местом ритуальных захоронений или жертвоприношений.

Объект на пшеничном поле обнаружили в 1991-м. Раскопки начались почти через 10 лет. Это время потребовалось специалистам для распознания в круговых контурах рукотворную постройку. Команда Петера Билля и Франсуа Бертема из Университета Галле-Виттенберга очистила остатки структуры и запустила проект по ее восстановлению. На реставрацию Гозекского круга потребовалось 1675 бревен.

Предок Стоунхенджа

Ученые установили, что круг был построен примерно в 4900-х гг. до н. э. Считается, что его построили представители первой европейской цивилизации. Возведение Гозекского круга дало толчок к появлению похожих конструкций в других регионах. Британский Стоунхендж, самый известный пример круговых построек, завершил серию проектов.

Сохранившиеся очертания показывают, что планировка объекта включала 4 окружности, курган, два палисада и ров. В стенах находилось 3 ворот, направленных на север, юго-запад и юго-восток.

Гозекский круг использовался около 200 лет. Эксперты не знают, почему создатели конструкции, принадлежащие к культуре накольчато-ленточной керамики, покинули территорию примерно в 4700-х гг. до н. э. О языке или особенностях жизни этих людей археологам также ничего неизвестно. Найденные при раскопках артефакты предполагают, что Гозекский круг выполнял несколько функций.

Обсерватория и не только

Основной задачей кругов, очевидно, было определение наступления солнцестояний. Для фермеров круг служил своеобразным календарем, показывающим, когда отсчитывать дни до весенних посевных работ.

На функции обсерватории указывает и недавняя находка. В 25 км от Гозекского круга был обнаружен бронзовый диск возрастом 3 600 лет. Он содержит старейшие из известных подробные изображения космоса. Получить эти данные можно было путем длительных наблюдений, начавшихся, очевидно, в Гозекском круге.

Кроме осколков керамики, на участке были обнаружены кости животных и людей, включая обезглавленный скелет. Они указывают на возможное использование Гозекского круга как места ритуальных жертвоприношений и захоронений.