Нейтрализация неприятных запахов в холодильнике: от бабушкиных советов до секретов шеф-поваров

Москва, 12:10, 02 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Холодильник занимает важное место на каждой кухне, ведь сохраняет наши продукты и готовые блюда. Когда внутри него появляется неприятный запах, это может сказаться и на свежести содержимого. Наши советы помогут вам убрать специфический душок.

Неприятный запах из холодильника может вмиг испортить аппетит. Причин появления «аромата» может быть много, и чаще они связаны с неправильным хранением продуктов. Однако от этого легче не становится, когда при открытии дверцы в нос ударяет душок. Исправить ситуацию можно ― предлагаем вам десять эффективных советов.

Как убрать неприятный запах

Нейтрализовать ароматы холодильника поможет обычный активированный уголь. Разотрите в порошок несколько таблеток и залейте его водой. Тарелочку с содержимым поставьте внутрь на ночь. Утром от специфического шлейфа не останется и следа. Кстати, если активированный уголь предварительно запечь в духовой печи при температуре 180 градусов, то средство можно использовать еще раз.

Бабушкин способ нейтрализации неприятного запаха в холодильнике: смочите тряпку в уксусном растворе и тщательно протрите все полки. Избавиться от зловония поможет стакан уксуса, поставленный внутрь на полку после влажной уборки. Уже спустя два часа посторонних запахов в холодильнике как не бывало. Такой способ используют на кухнях многих ресторанов.

Проверенный метод с использованием нашатырного спирта поможет нейтрализовать даже устаревшие ароматы. Для начала нужно приготовить раствор. Смешайте спирт с водой в равных долях. Тщательно помойте холодильник с этим средством. Оставьте дверцу открытой, чтобы выветрился запах нашатырного спирта. С ним уйдут и другие «ароматы».

Самый приятный способ нейтрализовать запахи ― разместить емкости со свежемолотым кофе в холодильнике. Одну можно поставить и в морозилку. Мороз не уменьшит поглощающие свойства кофе.

Есть еще один способ убрать неприятный запах, но для этого нужно отключить холодильник. Заварите кофе и поставьте чашечку внутрь. Можно использовать как напиток, так и его гущу.

На разных уровнях холодильника разложите корочки ржаного хлеба, ломтики картофеля, яблока или сыра. Они быстро поглотят непонятный странный запах внутри камер. С этой функцией отлично справляются и чайные пакетики.

Быстро поглотить неприятный запах могут соль, сахар и кошачий наполнитель. Насыпьте компонент в открытую посудину и поставьте на полку.

После влажной уборки холодильника протрите полки тряпкой, смоченной в лимонном растворе. Приготовление простое: половинку фрукта выдавите в воду и смешайте. Эффект после уборки усилится вдвое.

Как не допустить появления неприятного запаха

Самый простой способ избежать резких запахов в холодильнике ― следить за сохранностью содержимого. Помните, что все продукты имеют свой срок хранения. Испорченные блюда являются частой причиной появления специфического душка.

Неприятный запах может появиться из-за неисправности холодильника. Тогда температура внутри повысится, и продукты быстрее испортятся. Обращайте внимание на любые изменения в работе холодильника, и не поленитесь обратиться к мастеру для профилактического осмотра.

Не держите готовые блюда и продукты с резким запахом открытыми. Это не только становится источником «душка», но и негативно сказывается на сохранности еды.

Есть способы, которые нейтрализуют запах по мере его появления. Можно в дверце холодильника держать небольшую емкость с активированным углем. Таблетки будут впитывать в себя резкие ароматы, только не забывайте их периодически менять.

Баночка с содой способна впитывать запахи несколько месяцев. Это недорогой и эффективный способ профилактики появления неприятного душка.

Эти простые советы помогут вам удалить инородные запахи из холодильника. Помните о правилах хранения продуктов, и не забывайте следить за исправностью бытового агрегата.