Северные народности верят, что шаман отправляется в другие миры ради возвращения утраченных душ

Москва, 08:20, 03 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Шаманы – легендарные и мистические люди, существовавшие и по-прежнему существующие в ряде культур. По шаманским традициям, человек обладает несколькими душами, каждая из которых наделяет его определенными жизненными силами. Обычно души предстают в образе зверей. Также шаманы верят в то, что у каждого органа человеческого организма есть своя душа, и ее утрата приводит к патологиям этого органа.

Утрата души приводит к психическим недугам

Шаманы считают, что если человек чувствует себя плохо, то это означает, что он потерял одну из своих душ, либо она была украдена. Потеря жизненной силы души ведет к тому, что человек чувствует тревожность, апатичность, подавленность. При серьезной утрате последствия могут быть настолько пагубными, что личность станет психически неуравновешенной, постепенно угаснет и погибнет.

В христианской традиции у человека есть лишь одна душа, поэтому шаманские идеи не находят здесь понимания. На противовес им выдвигается идея о том, что человек может чувствовать себя плохо из-за произошедшего раскола единой души. Один из осколков разбившейся души и вовсе может быть утерян, что будет связываться с безвозвратной потерей части своей личности.

Тем не менее, даже современным психологам не чуждо использование шаманских идей, естественно, несколько интерпретированных. Психологи, обладающие необходимыми знаниями и профессиональными навыками, способны понять принципы шаманов и представить их современную вариацию. Таким образом, отмечается, что потеря души может быть вызвана:

  • утратой родного или близкого человека;
  • военными действиями;
  • прерыванием чей-то жизни;
  • эмоциональным или физическим насилием;
  • подавлением личности.

В ходе ритуала шаманы отправляются в иные миры за душой или ее осколками

Представители традиционного шаманизма верят в то, что душа утрачивается не безвозвратно. Шаман своими действиями может ее вернуть, но для этого он в ходе обряда должен будет отправиться в другие миры. Идя по тропе духов, шаман находит потерянную душу (либо ее осколки) и возвращает, то есть соединяет с физической оболочкой человека, потерявшего ее. Это непростой ритуал, в ходе которого шаману необходимо будет собрать все силы, чтобы убедить душу вернуться. При этом, процесс не всегда заканчивается удачно.

Обряд возвращения души представляет собой кропотливый и долгий процесс, но если он завершится успешно, то человек чувствует себя заново родившимся. Возврат души обновляет личность, к ней возвращаются ранее утраченные компоненты сознания. Психические недуги уходят, и человек вновь ощущает себя целостной личностью. Но вновь обретшему часть души необходимо будет научиться заново жить с ней. Есть причины, которые вынудили душу покинуть свое тело, а значит, она может сделать это вновь, если не изменить свое отношение к ней.

Шаманы, которые осуществили путь по возврату души, рассказывают удивительные истории, в которые трудно поверить. Они утверждают, что бывали в ледяных пустынях, на дымящихся вулканах, других планетах, крепостях; им приходилось отбиваться от безжалостных существ, чтобы в конечном итоге добыть необходимые осколки души, которые им приносили белые волки или черные вороны.

Можно скептически относиться к существованию шаманов в наше просвещенное время, когда наука достигла невероятных высот. Но шаманы продолжают свои обряды, а люди не прекращают обращаться к ним за помощью. Порой даже современная медицина не способна понять причины ряда недугов человека, и в этой ситуации шаманы приходят на помощь, спасая человека, возвратив ему утраченные осколки души. А вы верите в то, что заболевания могут быть вызваны потерей души, или это все сказки?