Три причины ранней седины, и можно ли этого избежать

Москва, 10:50, 04 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Сегодня седина в тренде, и даже молодые девушки активно поэкспериментируют с «громбре», чтобы получить желанный оттенок. Женщины в возрасте все чаще отказываются от окрашивания волос, принимая себя естественной. Однако проблема ранней седины актуальна как никогда, ведь первые обесцвеченные волоски у многих появляются до 30 лет.

С возрастом у каждого человека появляется седина. Если раньше женщины очень болезненно реагировали на появление обесцвеченных волосков, то теперь они в тренде. Но не всем по душе такая мода. Особенно остро стоит вопрос ранней седины. Колористы бренда John Frieda выяснили, что у трети женщин первые седые волоски появляются в возрасте до 30 лет.

Почему появляется седина

На естественный цвет наших волос влияет пигмент меланин. Именно ему мы благодарны за природную насыщенность наших локонов. С возрастом количество пигмента уменьшается, что приводит к постепенному обесцвечиванию волос.

На самом деле цвет формируют разновидности этого меланина. У блондинок и обладательниц рыжей шевелюры за оттенок отвечает феомеланин. Более темные тона шатенок и брюнеток обеспечиваются синтезом эумеланина.

Медики отмечают, что появление седины мало связано с возрастом. На первый план здесь выходит генетика и образ жизни.

Интересный подход к изучению седины связан с ее появлением у разных рас. Так, исследователи выяснили, что народ Кавказа раньше остальных сталкивается с белыми волосками. Для них эта проблема актуальна в начале третьего десятка. Ближе к сорока седеют азиаты, а афроамериканцы ― перешагнув 40-летний рубеж.

Славяне в этом смысле значительно отличаются, ведь седеют индивидуально. Возрастной разброс настолько большой, что нет смысла говорить о каких-то тенденциях.

Нездоровые волосы ― новая причина появления ранней седины

В последнее время медики все чаще связывают появление ранней седины в молодом возрасте не со здоровьем всего организма, а непосредственно с состоянием волос.

На ваши локоны ежедневно влияет множество факторов. На некоторые из них мы повлиять не в силах. Например, на экологию. Другие же факторы, связанные с уходом за волосами, зависят непосредственно от затраченного времени и усилий.

Специалисты выделили три основных причины появления ранней седины. Может, вы тоже делаете что-то неправильно?

  1. Использование некачественных расчесок и тугое затягивание резинок травмирует волосы. На фолликулы негативно влияют и химические красители, которыми некоторые интенсивно пользуются. Волосы становятся тонкими, часто ломаются.
  2. Неправильный подбор средств. С возрастом кожа головы стареет, поэтому требует определенный уход.
  3. Недостаточная очистка волос от стайлинговых средств. Такая привычка быстро превратит красивые волосы в блеклую «солому».

Если вы допускаете хотя бы одну из перечисленных ошибок, то вы уже сделали свой шаг навстречу ранней седине. Берегите свои волосы, правильно ухаживайте, и они сохранят естественный цвет на дольше.

Как избежать ранней седины

Отсрочить появление первых обесцвеченных волосков можно, но для этого придется поменять способ жизни. Конечно, если вы уже не сторонница ЗОЖ.

Правило №1 ― бросайте курить. Каждая затяжка «обогащает» ваш организм свободными радикалами, которые возникают из-за активизации окислительных процессов. Это быстро скажется на состоянии волос. Кстати, согласно результатам исследования, курильщики в четыре раза чаще сталкиваются с ранней сединой.

Питайте волосы и кожу головы масками и сыворотками. Обязательно выбирайте средства, которые вам подходят. Учитывайте возраст, тип волос и кожи. В неделю делайте минимум одну маску и не меньше двух процедур с увлажняющей сывороткой.

Дайте волосам свободу! Если вы постоянно закалываете волосы или собираете их в пучок, то они травмируются. Если прическа сложная, с обилием шпилек и заколок, то механических повреждений точно не избежать. Между прочим, это поспособствует появлению ранней седины. Распускайте волосы, ведь это красиво.

Принимайте витамины В12, ведь при его дефиците останавливается выработка пигмента. Это приводит к седине, даже в очень молодом возрасте.

Все чаще прекрасные леди сталкиваются с появлением обесцвеченных волосков гораздо раньше, чем они того ожидали. Чтобы избежать досадного явления в раннем возрасте, ухаживайте за локонами правильно и ведите здоровый образ жизни.