Каждой малоимущей семье государство может выделить от 30 тысяч рублей: в каких регионах работает программа помощи

Москва, 10:00, 05 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В связи со сложной экономической обстановкой в стране, вызванной коронавирусным кризисом, остро стоит вопрос поддержки нормальной жизни малообеспеченных граждан Российской Федерации. Многие жители страны лишились работы и остались без средств к существованию, поэтому властные структуры вынуждены принимать дополнительные меры поддержки населения. С четвертого сентября 2020 года начинает действовать новое постановление правительства.

Малообеспеченные граждане могут тратить средства по социальному контракту для решения семейных проблем

Хотелось бы напомнить, что малообеспеченные слои населения имеют возможность заключить с государством так называемый «социальный контракт». Социальный контракт предполагает составление договора, по которому малоимущая семья (имеющая подтвержденный ежемесячный доход ниже установленного регионального минимума) имеет право получать определенную сумму денег от органов социальной защиты по месту жительства.

Ранее денежные средства, полученные по социальному контракту, малообеспеченная семья могла использовать только для прохождения обучения, переквалификации либо трудоустройства (открытия бизнеса).

В связи с новыми реалиями, связанными с пандемией коронавируса, перечень возможностей решили расширить: теперь малообеспеченная семья может потратить полученные деньги как угодно, по своему усмотрению. Например, семьи с детьми могут подготовить за эти средства ребенка к школе, а предприниматели – воспользоваться социальной помощью для погашения аренды.

В конечном итоге, перед малообеспеченными гражданами открывается широкий спектр возможностей. Главное – грамотно распорядиться этими деньгами на благо семьи. Инвестиции в  развитие – это лучшее решение для того, чтобы в будущем самостоятельно обеспечивать своих близких, и не нуждаться в финансовой помощи со стороны государства.

Сумма компенсация различается по регионам, программа пока работает не везде

Сумма материальной компенсации, ежемесячно получаемой при подписании социального контракта, варьируется в зависимости от региона проживания малообеспеченной семьи. В департаменте социальной защиты по месту жительства можно точно узнать полагающуюся сумму.

Для справки можно отметить, что жители Ростовской области могут рассчитывать на помощь в размере шестидесяти тысяч рублей, Волгоградской – сорока тысяч рублей; в Вологодской области точная сумма компенсации может составлять от двенадцати до ста тысяч рублей, а нижегородцы с недавних пор могут рассчитывать даже на двести пятьдесят тысяч материальной помощи. Но в среднем по стране мера поддержки малоимущих слоев населения составляет тридцать тысяч рублей.

Можно также добавить, что социальный контракт подписывается сроком от трех месяцев до одного года. Этот период можно продлить, но только на основании установленного нормативного правового акта субъекта Российской Федерации. На данный момент преимуществами социального контракта могут воспользоваться жители двадцати одного региона страны, где программа уже была запущена.

К 2022-м году планируется охватить программой всё государство. К текущему времени социальные контракты уже подписали пятьдесят восемь тысяч российских семей. Если возникло желание, за всеми подробностями можно обратиться в центр социальной защиты населения или в МФЦ по месту своего проживания.